Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Объем чистых спекулятивных позиций по евро сокращается

Аа +
- -

Во вторник, 27 октября, на утренних торгах европейская валюта укрепляется к доллару США на 0,23%, торгуясь у отметки 1,18338, после снижения до 1,18067 накануне. Индекс доллара DXY снижается на 0,17% и находится на уровне 92,888. Днем ранее доллар укрепился по отношению к шести основным валютам на 0,30%, до 93,044.

На финансовых рынках сохраняются негативные настроения из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в мире. В целях борьбы с распространением инфекции все больше стран усиливают ограничительные меры, что создает предпосылки для замедления посткризисного восстановления мировой экономики. Хуже всего дела обстоят дела в европейском регионе, где накануне комендантский час был введен в Испании, Чехии и Словении. На этом фоне наблюдается тенденция к снижению спроса со стороны инвесторов на рисковые активы, в том числе евро. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), за последние четыре недели количество чистых спекулятивных позиций по евро сократилось со 190,8 тыс., до 165,9 тыс. контрактов, что является признаком снижения интереса к европейской валюте.

Помимо этого, ослабить евро могут дополнительные меры монетарной поддержки экономики со стороны Европейского центрального банка. В последних своих заявлениях глава ЕЦБ Кристин Лагард отмечала, что ухудшение ситуации с вирусом в Европе произошло на один-два месяца раньше, чем ожидалось учеными-эпидемиологами. При этом ужесточение мер по борьбе с инфекцией вкупе с меняющимся поведением людей увеличивает риски развития дефляционных процессов в еврозоне, что может негативным образом сказаться на темпах восстановления европейской экономики. Также Лагард не раз отмечала отрицательное влияние сильного евро на экономические процессы в регионе. В этой связи нельзя исключать, что ЕЦБ уже на ближайшем заседании 29 октября может объявить о расширении мер монетарного стимулирования, или как минимум о таких планах на ближайшее будущее.

Касательно макроэкономической статистики, в Германии вчера стали известны данные по индексу делового оптимизма IFO. В октябре показатель снизился на 0,5 пп., до 92,7 пункта, что оказалось ниже ожиданий в 93 пункта.

В США были опубликованы сентябрьские данные по индексу национальной активности от ФРБ Чикаго. Показатель вышел на уровне 0,27 пункта в сравнении с 1,11 пункта месяцем ранее, тогда как аналитики прогнозировали снижение до 0,39 пункта. Также в Штатах были обнародованы данные по продажам нового жилья: в сентябре показатель снизился впервые за последние четыре месяца и составил 0,959 млн, тогда как по консенсус-прогнозу ожидался рост до 1,025 млн. Вместе с тем по индексу деловой активности от ФРБ Далласа в октябре был зафиксирован рост на 6,2 пп., до 19,8 пункта.

Во вторник следует проследить за публикацией в США данных по заказам на товары длительного пользования и индексу доверия потребителей от Conference Board.

Котировки EUR/USD консолидируются над уровнем 1,18000. Стохастические линии находятся вблизи зоны перекупленности в благоприятном для продаж положении, что говорит в пользу снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Объем чистых спекулятивных позиций по евро сокращается

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
585
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »