Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Новогодний оптимизм овладевает рынком

Аа +
- -

Во вторник российские фондовые индексы провели день и закрылись на положительной территории. Они не остались в стороне от общего предновогоднего настроения после того, как все ключевые мировые фондовые площадки дружно поднимались, следуя за американским Ралли Санта Клауса. Российскому рынку также помогали растущая нефть и снижение геополитических рисков.

Как стало известно, сразу после новогодних каникул, с 10 по 13 января, запланированы три раунда переговоров России последовательно с США, НАТО и ОБСЕ. Хотя о сближении позиций речи не идет, худой мир всегда лучше доброй ссоры. Для рынков, во всяком случае, это так.

Американские индексы после католического Рождества стремительно, в три дня ликвидировали предыдущее снижение, а S&P 500 второй день подряд обновляет исторические максимумы. Аппетит к риску проснулся и на других площадках: во вторник в плюсе закрылись основные рынки АТР, дружно плюсует Европа.

Ослабление доллара позитивно отражается на котировках золота, промышленных металлов и прочих сырьевых товаров. Для нефти дополнительным драйвером стало то, что переговоры с Ираном по «ядерной сделке» зашли в тупик, а значит, иранская нефть пока не вернется на рынок. Марка Brent продолжает укрепляться: к вечеру она прибавляет еще 1%, поднявшись выше $79 за баррель.

Наш Дед Мороз пока бежит не так быстро, как Санта Клаус. Но? по крайней мере? они оба бегут вверх. По итогам основной сессии Индекс МосБиржи вырос на 0,99% до 3777,56 пункта, в то время как Индекс РТС прибавил 0,55% до 1611,75 пункта.

«Лукойл» купил у «Газпром нефти» 50% доли в уставном капитале ООО «Меретояханефтегаз» за 52 млрд руб. Компании будут совместно осваивать месторождения, входящие в состав его активов. По результатам вторника акции «Лукойла» поднялись на 1,25%, а бумаги «Газпром нефти» прибавили 2,75%.

Впрочем, на растущей нефти прибавили в цене все нефтяники. Однако в лидерах роста оказались не они, а бумаги АФК «Система» (+4,74%), QIWI (+3,23%), Globaltrans (+2,99%) и АК «АЛРОСА» (+2,88%).

В списке аутсайдеров дня отметились акции Petropavlovsk (-2,61%), «Транснефть» а.п. (-1,43%) и ФСК ЕЭС (-1,10%).

Акции «Магнита» во вторник в последний раз торговались с дивидендами за 9 месяцев 2021 г. Дивидендная доходность составила 5,2%. Что ж, ставки сделаны, ставок больше нет. Накануне дивидендного гэпа бумаги «Магнита» снизились на 0,06%.

Инвесторам, предпочитающим акции перспективных отечественных компаний, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Технически этот подъем Индекса МосБиржи пока не выглядит разворотом вверх. Из текущего положения с таким же успехом можно и свалиться ниже. Для большей уверенности хотелось бы увидеть индекс на 4000. Между тем ближайшая поддержка сформирована в районе 3540 пунктов.

Новогодний оптимизм овладевает рынком

Во вторник, 28 декабря, ключевые фондовые индексы США показывают умеренную разнонаправленную динамику вблизи исторических вершин. Похоже, что рынок поверил, что «омикрон» не окажет заметного негативного влияния на экономику. Но после трехдневного ралли игроки могут взять паузу.

По последним данным, индекс цен на жилье в 20 городах США от S&P CoreLogic Case-Shiller в октябре 2021 года вырос на 18,4% в годовом сопоставлении, показывая замедление темпов третий месяц подряд и оказавшись немного ниже прогнозов в 18,5%. Средние цены на односемейные дома с ипотекой, гарантированной Fannie Mae и Freddie Mac, выросли в октябре на 1,1% по сравнению с месяцем ранее и на 17,4% (г/г).

По состоянию на 19:00 мск индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average растет на 0,43% до 36 456,88 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднимается на 0,13% до 4787,23 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite отступает на 0,12% до уровня 15 851,55 пункта.

Акции одного из крупнейших компаний в сфере компьютерных игр Activision Blizzard, которые входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), растут в цене на 3%.

Также в лидерах дня к середине торгов пребывает сфере путешествий: акции Carnival Corp растут на 2,2%, бумаги Southwest Airlines прибавляют +2,1%, а вместе с ними поднимается капитализация Boeing (+1,79%).

В аутсайдерах дня к середине торгов во вторник оказались бумаги производителя средств контроля глюкозы и диабета DexCom (-4,50%), поставщика вакцины от коронавируса Pfizer (-2,5%) и сталелитейного гиганта Nucor (-2,61%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
736
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »