Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Новак: решений по дивидендам "Газпрома" и "Транснефти" пока нет

Аа +
- -

Решений правительства по дивидендам "Газпрома" и "Транснефти" за 2015 год пока нет, сообщил РИА Новости министр энергетики РФ Александр Новак.

"Решения (по дивидендам — ред.) пока нет, директивы тоже нет", — сказал Новак, отвечая на вопрос, готовы ли проекты директив по дивидендам "Газпрома" и "Транснефти" за 2015 год.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 19 апреля подписал распоряжение о выплате компаниями с госучастием дивидендов за 2015 год в размере не менее 50% прибыли. Распоряжение правительства предусматривает, что дивиденды госкомпаний должны быть не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке ценных бумаг акций дочерних обществ) или 50% чистой прибыли по МСФО.

Еще до выхода распоряжения правительства правление "Газпрома" рекомендовало совету директоров утвердить решение направить на дивиденды-2015 года 7,4 рубля на акцию, что соответствует 50% (201,76 миллиарда рублей) от скорректированной чистой прибыли ПАО "Газпром" (головной компании) по РСБУ за 2015 год. Между тем, чистая прибыль "Газпрома" по МСФО в 2015 году составила 787,1 миллиарда рублей, а 50% от этой суммы — 393,55 миллиарда рублей.

При этом в четверг, 12 мая, газеты "Коммерсант" и "Ведомости" сообщили, что Минэкономразвития разослало на согласование проект директивы, которая предполагает выплату "Газпромом" дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО. Минэкономразвития РФ в этот же день опровергло эту информацию. Совет директоров "Газпрома" будет рекомендовать акционерам размер дивидендов-2015 на заседании 19 мая, а акционеры компании должны утвердить решение 30 июня на годовом собрании.

А совет директоров "Транснефти" в конце апреля и вовсе не смог принять решения по размеру дивидендов за 2015 год из-за отсутствия директивы от правительства РФ. При этом газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщала, что Минэкономразвития направило в правительство проект директивы о дивидендах "Транснефти" за 2015 год, предполагающий выплату акционерам в виде дивидендов 100% чистой прибыли по РСБУ. По данным издания, проект уже согласован с Росимуществом и Минэнерго.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
205
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »