Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

"Норникель" увеличил объем размещения бондов до 5 млрд юаней

Аа +
- -

ГМК "Норильский никель" увеличила объем размещения 3,5-летних облигаций серии БО-001Р-06-CNY с не менее 3 млрд юаней до 5 млрд юаней, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.

Финальный ориентир ставки 1-го купона - значение ставки однолетней LPR + премия 0,1%.

Первоначально ориентир ставки купона был установлен на уровне однолетней LPR (годовая ставка китайского ЦБ) + премия не выше 0,2%. Премия определяется по итогам букбилдинга. Предусмотрены квартальные купоны и возможность досрочного погашения через 3 года.

Сбор заявок прошел 20 декабря с 11:00 до 15:00 МСК.

Организатором выступает Газпромбанк.

Техразмещение запланировано на 22 декабря.

Расчеты при первичном размещении будут производиться в юанях, при выплате купонов и погашении выпусков - в юанях, но по решению эмитента и по запросу инвесторов возможны выплаты в безналичном порядке в рублях РФ по официальному курсу Банка России.

Вероятность появления флоатеров в юанях ранее прогнозировал заместитель начальника департамента инструментов долгового рынка Газпромбанка Алексей Оферкин, выступая на Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds. Сейчас со стороны банков, основных инвесторов в юаневые инструменты, сформировался запрос на выпуски с переменным купоном в юанях, сказал Оферкин. "Почему? Потому что приходят деньги от экспортеров, они заходят в банковскую систему в депозиты, и появляется разница в срочности между пассивами банка и активами банка. Чтобы этот риск минимизировать в банковской системе, появляется и такой запрос у основных инвесторов - именно на выпуски с переменным купоном. И я убежден в том, что эти выпуски у нас не за горами", - заключил он.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций "Норникеля" общим объемом 50 млрд рублей и выпуск биржевых облигаций на 4 млрд юаней.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Мировая экономика в 2026 году: устойчивый рост Мировая экономика в 2026 году: устойчивый рост Прогнозы Goldman Sachs Research по росту экономики большинства крупных стран в 2026 году соответствуют консенсус-прогнозам или даже превосходят их. Наиболее оптимистичные прогнозы касаются США – из-за снижения налогов, смягчения финансовых условий и уменьшения негативного влияния тарифов. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »