Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Nissan разместил конвертируемые облигации на $1,4 млрд

Аа +
- -

Японский автогигант Nissan Motor Co. объявил о выпуске конвертируемых облигаций на сумму 200 млрд иен ($1,4 млрд) со сроком погашения в 2031 году. Купонная ставка по бумагам составит 1% годовых.

Согласно заявлению компании, начальная цена конвертации облигаций в акции установлена на уровне 397,2 иены за бумагу, что на 30% превышает котировки Nissan на закрытии торгов в среду (306 иен). Вырученные средства планируется направить на разработку новых технологий и продуктов.

Параллельно Nissan рассматривает возможность дополнительного размещения долговых инструментов в долларах и евро на сумму до $4 млрд. Эти средства, как сообщают источники, будут использованы для рефинансирования текущих обязательств.

В ближайшие годы компания столкнется с крупными выплатами по долгам, поэтому общий объем привлекаемого капитала, включая продажу активов и выпуск облигаций, может превысить 1 трлн иен ($6,9 млрд).

Новый CEO Nissan Айван Эспиноза, возглавивший компанию в апреле, инициировал программу реструктуризации, предусматривающую сокращение 15% персонала и закрытие семи производственных площадок. По оценкам руководства, эти меры позволят сэкономить до 500 млрд иен ($3,4 млрд) в течение двух лет.

На фоне финансовых трудностей рыночная стоимость Nissan с начала 2025 года сократилась на 36,4%, что усилило необходимость оптимизации расходов и поиска новых источников финансирования.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
  • Компании/персоны:
  • Nissan
- -
52
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Доля Tesla в США резко сокращается на фоне растущей конкуренции Доля Tesla в США резко сокращается на фоне растущей конкуренции Рыночная доля Tesla на американском рынке электромобилей в августе достигла почти восьмилетнего минимума. Согласно эксклюзивным данным исследовательской компании Cox Automotive, покупатели всё чаще выбирают электрокары из растущего модельного ряда конкурентов, а не устаревающий ассортимент компании Илона Маска. Это снижение подчёркивает серьезную угрозу со стороны традиционных автопроизводителей, которые наращивают стимулы для покупателей в непростое для всей индустрии время. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »