Воскресенье, 01.10.2023
×
Инвестиции в России - взвешенный подход. Разбор эмитентов - 2023

Нефтяные цены падают в отсутствии интереса фондов

Аа +
- -

Инвесторы негативно восприняли слова министра энергетики Саудовской Аравии о том, что добровольные ограничения добычи со стороны королевства, Кувейта и ОАЭ будут действовать лишь в июне.

Напомним, что данные страны решили дополнительно сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки к уже имеющейся сделке ОПЕК+ в 9,7 млн баррелей в сутки. Кроме того, ожидается, что в ближайшие 90 дней крупнейшее месторождение Ливии выйдет на полную мощность (порядка 200 тыс б/с) после полугодового перерыва.

Свою роль в снижении котировок сыграли и мрачные прогнозы Goldman Sachs, согласно которым повышенные запасы сырья свидетельствуют о более медленном восстановлении спроса, вследствие чего текущие цены вероятнее всего являются завышенными. 

Сокращение производства, увеличение импорта со стороны КНР, а также восстановление мировой экономики способствовали росту котировок почти в два раза от мартовских минимумов. При этом, в отсутствии ожидавшегося V-образного восстановления мировой торговли и спроса, создается ощущение, что рыночные цены значительно опережают фундаментальные показатели. Институциональные инвесторы активно приобретали новые контракты в последние 10 недель и увеличили позиции примерно на 324 млн баррелей с конца марта. Однако за последнюю отчетную неделю они приобрели лишь 6 млн баррелей - самый маленький объем с начала весны. По всей видимости, они осознали, что фундамент бычьего тренда оказался весьма шатким. Кроме того, впервые с марта снизилось соотношение длинных и коротких позиций. Данная ситуация сигнализирует о возможной паузе по восходящему тренду или даже развороте нефтяных котировок.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
256
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Страсти по рублю, дыра в «Почте России» и отмена НДФЛ Страсти по рублю, дыра в «Почте России» и отмена НДФЛ Отмена НДФЛ для малообеспеченных и индексация пенсий. В Россию хотят направить трудовых мигрантов из Мьянмы и Камбоджи. В бюджете сократят социальные расходы. Гигантские дивиденды госкомпаний. Сбербанк просит у Путина денег. Проблемы курса рубля. «Скандал вокруг «Почты России». Экономическая активность Китая в сентябре вновь ослабла Экономическая активность Китая в сентябре вновь ослабла Наметившееся восстановление экономики Китая, по-видимому, застопорилось в сентябре, поскольку розничные продажи и ценовая политика, а также рост промышленного производства и кредитования оказались слабее, чем в предыдущем месяце, согласно ежемесячному опросу China Beige Book. Валерий Скляр: «Делаю упор не на продажи, а на решении проблем клиента» Валерий Скляр: «Делаю упор не на продажи, а на решении проблем клиента» Эксперт в банковской сфере раскрыл секреты банковского закулисья клиентам, а коллегам объяснил, чего хотят от финансового продукта современные потребители и как стать незаменимым специалистом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »