Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Нефтяные цены держится у достигнутых максимумов, Brent на уровне $55,6

Аа +
- -

Вчера нефтяные цены взлетели на 2,5% на новостях о том, что 11 стран, не входящих в ОПЕК, снизят добычу нефти с января 2017 года на 558 тыс. баррелей в сутки, что лишь немого ниже первоначально заявленных 600 тыс. баррелей в сутки. Саудовская Аравия готова пойти на дополнительное сокращение производства.

Эти решения, если они будут реализованы, должны привести к дефициту поставок и, таким образом, снизить давление избыточных запасов нефти на рынок.

По итогам торгов 12 декабря стоимость февральского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на $1,36 (2,5%) и составила $55,69 за баррель. В ходе сессии стоимость Brent достигала $57,89 за баррель, максимума с июля 2015 года.

Январский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX прибавил $1,33 (2,58%) и составил $52,83 за баррель.

Февральский фьючерс подорожал на $1,31 (1,5%) - до $53,75 за баррель.

Сегодня нефть начала терять позитивную динамику из-за вновь вернувшихся на рынок сомнений в эффективности исторической сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК по снижению мировой добычи почти на 2%.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:12 мск подешевел на $0,05 (0,09%) до - $55,64 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к 8:13 мск на $0,15 (0,28%) - до $52,68 за баррель.

Участники рынка видят высокие риски, связанные с реализацией соглашения, которое, как говорят сами нефтедобывающие страны, должно поднять цены выше $60 за баррель.

Рост цен до $60-70 будет зависеть от соблюдения странами согласованных квот, констатируют аналитики BMI Research.

Проанализировав 17 соглашений о снижении квот на добычу за период с 1982 года, аналитики Goldman Sachs пришли к выводу, что в среднем члены ОПЕК выполняли свои обязательства на 60%. В среднем члены картеля превышали квоты на 880 тыс. баррелей в день в 2000-2008 годах, напоминают аналитики Morgan Stanley.

Вторым фактором, который может снизить эффективность сделки, является активизация производителей сланцевой нефти в США.

В то же время, если страны будут соблюдать договоренности, то накопленные в мире рекордно высокие запасы нефти будут сокращаться в 1-м полугодии с темпом 760 тыс. баррелей в сутки, свидетельствуют расчеты Bloomberg.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
201
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »