Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Нефтяные котировки продолжают рост на фоне сохраняющегося дефицита нефти

Аа +
- -

Во вторник, 2 ноября, нефть растет в цене второй день подряд, прибавляя порядка 0,5%. Поддержку нефтяным котировкам оказывает сохраняющийся дефицит в условиях растущего спроса и ограничений на добычу в странах ОПЕК+. Более того, как показал опрос Reuters, добыча ОПЕК+ растет меньшими темпами, чем это предусмотрено соглашением между участниками альянса, что сулит более продолжительное поддержание дефицита нефти.

К 11:46 МСК январские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,48% и находятся у отметки $85,12, а ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,20% на уровне $84,22.

Мировой спрос на нефть продолжает расти на фоне восстановления экономической активности в мире. Более того, в результате резкого удорожания газа и угля во многих странах продолжается смещение спроса из этих сегментов в сторону нефти, что обеспечивает дополнительный спрос на «черное золото».

Вместе с тем в условиях ограничений на добычу со стороны ОПЕК+ на нефтяном рынке по-прежнему поддерживается дефицит, причем многие эксперты прогнозируют, что такая ситуация может сохраниться гораздо дольше, нежели это ожидалось несколько месяцев назад. Отдельно стоит отметить, что в ряде стран альянса наблюдаются трудности с увеличением производства нефти из-за недоинвестирования отрасли в прошлом году и нехватки мощностей. По этой причине ОПЕК+ фактически наращивает добычу меньшими темпами, нежели это предусмотрено соглашением между участниками организации. Как показал вчера опрос Reuters, в октябре объемы добычи в странах ОПЕК увеличились на 190 тыс. б/с при ожидавшемся росте на 254 тыс. б/с. Как следствие, уровень исполнения сделки ОПЕК+ вырос в прошлом месяце на 4 п.п., до 118%.

В ближайшие дни определяющим фактором для рынка нефти станет решение ОПЕК+ относительно квот на предстоящий месяц. Если альянс оставит в силе прежние договоренности о ежемесячном увеличении добычи на 400 тыс. б/с, что, на наш взгляд, является наиболее вероятным сценарием, то для нефтяных цен это может стать сигналом к продолжению роста.

Сегодня в 23:30 МСК ожидается публикация статистики по нефтяным запасам в США от Американского института нефти.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает восстанавливаться после коррекции и тестирует отметку $85 на предмет пробития вверх. Стохастические линии развернулись вверх, что указывает в пользу роста котировок на краткосрочном горизонте.

Нефтяные котировки продолжают рост на фоне сохраняющегося дефицита нефти

Цены цветных металлов снижаются на торгах во вторник. По состоянию на 11:46 МСК котировки золота опускаются 0,08% и находятся у отметки $1794,30 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Цена золота консолидируется в узком диапазоне $1780-1800 над линией 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии находятся в благоприятном для продаж положении, что указывает в пользу снижения котировок в ближайшем времени.

Нефтяные котировки продолжают рост на фоне сохраняющегося дефицита нефти

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
544
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit продемонстрировала впечатляющие финансовые результаты за третий квартал, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям. Акции компании резко выросли в ходе постмаркет-сессии в четверг, после того как компания опубликовала отчёт, свидетельствующий о мощном росте выручки, прибыли и числа активных пользователей. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »