Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Нефтяные котировки находятся под давлением после публикации данных от EIA

Аа +
- -

В четверг, 8 апреля, нефть теряет в цене порядка 0,5% после двух дней роста. Поводом для ухудшения настроений на нефтяном рынке стало увеличение запасов бензина и дистиллятов в США, что может быть признаком более слабого спроса на топливо, нежели прогнозировалось ранее. Также инвесторы постепенно начинают закладывать в свои ожидания увеличение добычи нефти в Иране в случае успешного завершения переговоров по иранской ядерной сделке. Помимо этого, участники рынка отмечают увеличение с начала апреля добычи нефти в России, хотя это и было предусмотрено параметрами соглашения ОПЕК+.

К 11:50 МСК июньские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,28% и находятся у отметки $62,98, а майские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,55% на уровне $59,44.

Вчера были опубликованы официальные данные по нефтяным запасам в США от агентства EIA. Так, запасы сырой нефти сократились по итогам предыдущей недели на 3,522 млн баррелей в сравнении с предыдущим снижением на 0,876 млн баррелей, что оказалось лучше консенсус-прогноза в -1,436 млн баррелей.

В то же время запасы бензина неожиданно увеличились на 4,044 млн баррелей против сокращения на 1,735 млн баррелей неделей ранее, тогда как аналитики ожидали снижения на 0,221 млн баррелей. Участники рынка опасаются, что рост запасов может быть признаком более слабого спроса на топливо, нежели ожидалось ранее. При сохранении данной тенденции нефтеперерабатывающие компании могут быть вынуждены скорректировать загрузку НПЗ (по итогам недели она составила 84%).

Также было зафиксировано увеличение запасов дистиллятов – прирост составил 1,452 млн баррелей в сравнении с ростом на 2,452 млн баррелей за предыдущую неделю, что оказалось выше консенсус-прогноза в +0,486 млн баррелей.

Помимо фактора роста запасов нефтепродуктов, участники рынка постепенно начинают закладывать в свои ожидания рост добычи в Иране в случае снятия с него санкций. По итогам заседания Совместной комиссии по СВПД в Вене были сформированы две экспертные группы для поиска конкретных шагов, которые необходимо будет осуществить Ирану и США для восстановления ядерной сделки в полном объеме. В случае успешного завершения этих переговоров Иран сможет со временем нарастить добычу до уровня 2018 года в 3,5 млн б/с по сравнению с 2 млн б/с в 2020 году. Естественно, это окажет существенное влияние на баланс спроса и предложения на рынке.

Стоит также отметить начавшееся с апреля увеличение добычи нефти в России. По итогам мартовской встречи ОПЕК+ Россия получила право нарастить добычу в апреле на 130 тыс. б/с. Несмотря на то, что эти объемы предназначены для внутреннего рынка, инвесторы воспринимают это как фактор риска для нефтяных цен.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает консолидироваться в диапазоне $62,0-65,0 ближе к нижней его границе. Стохастические линии находятся в середине канала в нейтральном положении, что не дает однозначного сигнала о дальнейшем направлении движения.

Нефтяные котировки находятся под давлением после публикации данных от EIA

Цены цветных металлов растут на торгах в четверг. По состоянию на 11:50 МСК котировки золота прибавляют 0,14% и находятся у отметки $1744,00 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота приближается к уровню $1750, вблизи которого пролегает линия 50-дневной скользящей средней, что делает его мощным сопротивлением. Стохастические линии вошли в зону перекупленности, указывая на ограниченный потенциал роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Нефтяные котировки находятся под давлением после публикации данных от EIA

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
529
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »