Среда, 10.09.2025
×
День финансиста 2025

Нефть торгуется разнонаправленно на ряде факторов

Аа +
- -

Мировые цены на нефть не демонстрируют единой динамики в понедельник днем, инвесторы по-прежнему отыгрывают данные по снижению числа буровых установок в США, ситуацию в Ираке, а также комментарии по выполнению сделки стран ОПЕК и вне картели по уменьшению добычи сырья, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.05 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,114%, до 57,67 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,35%, до 52,02 доллара за баррель.

"Рынок разрывается между краткосрочными "бычьими" факторами с одной стороны, которые крайне верны, заметны и сильны, и реальными вопросами баланса на нефтяном рынке на 2018 год", - приводит агентство Рейтер мнение главного аналитика сырьевых товаров SEB Markets Бьярне Шильдропа (Bjarne Schieldrop).

Так, трейдеры продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE). Как сообщила ранее BHGE, за неделю, завершившуюся 20 октября, число буровых установок в США уменьшилось на 15 штук, или на 1,6%, до 913 штук. В годовом выражении число установок увеличилось на 360 штук, или в 1,7 раза. Число нефтяных буровых установок снизилось на семь, или на 0,9%, до 736 единиц.

Вместе с этим рынок продолжает следить за ситуацией в Иракском Курдистане, где 25 сентября без одобрения Багдада прошел референдум о независимости, на нем за отделение от Ирака проголосовали около 93% курдов. Проведение референдума привело к обострению спора центра и автономии о принадлежности ряда территорий, в частности нефтеносной провинции Киркук.

Рынок обращает внимание и на сообщения ОПЕК о выполнении сделки по сокращению добычи. Согласно релизу по итогам заседания технического комитета по мониторингу соблюдения соглашения, страны сделки ОПЕК+ в сентябре выполнили его на рекордные 120%, что является самым высоким уровнем с начала действия соглашения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
268
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Inditex демонстрирует уверенный старт осеннего сезона продаж Inditex демонстрирует уверенный старт осеннего сезона продаж Испанский ритейлер Inditex, владелец знаменитого бренда Zara, сообщил о положительных результатах начала осеннего сезона продаж. По данным компании, с 1 августа по 8 сентября продажи выросли на 9% по сравнению с прошлым годом, что стало более высоким показателем по сравнению с ростом на 5,1% в первой половине года. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »