Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Нефть растет на фоне роста спроса на нефть со стороны американских НПЗ

Аа +
- -

В понедельник, 13 сентября, цены на нефть растут на 0,86% и торгуются вблизи отметки в $73,88 за баррель.

К 12:00 МСК ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent находятся у отметки $73,55, октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI растут на 1,08% до уровня $70,45.

Цены на нефть продолжили рост на фоне опасений по поводу снижения объемов производства в США после ущерба от урагана "Ида" и ожиданиями роста спроса со стороны НПЗ.

Около трех четвертей добычи нефти в Мексиканском заливе (или около 1,4 млн б/с) приостановлены с конца августа, что примерно равно объему добычи Нигерии. В то же время большинство НПЗ в Луизиане возобновили работу, повышая спрос на сырую нефть. Таким образом, американские НПЗ восстанавливаются быстрее, чем добыча нефти после урагана "Ида", что является обратной тенденцией по сравнению с прошлыми случаями восстановления после ураганов.

Напомним, что Royal Dutch Shell, крупнейшая компания по добыче нефти в Мексиканском заливе, в четверг отменила поставки в некоторые регионы из-за повреждений морских объектов, указывая на то, что потери энергоресурсов могут продолжаться в течение нескольких недель. Однако число действующих буровых установок в США выросло с 394 неделей ранее до 401 на прошлой неделе, сообщила компания Baker Hughes, что указывает на возможность роста добычи в ближайшие недели.

Помимо влияния Иды, внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на потенциальном пересмотре прогнозов спроса на нефть со стороны ОПЕК и МЭА, поскольку число случаев заболевания коронавирусом продолжает расти.

Также стоит отметить и настороженность инвесторов относительно новой вспышки коронавируса в китайской провинции Фуджан, однако, ситуация на данный момент не носит массового характера. Помимо этого, сохраняются и риски снижения поставок, связанные с запланированной Китаем распродажей нефти из стратегических резервов. Власти Китая, в свою очередь, заявили, что объявят подробности запланированных продаж сырой нефти из стратегических запасов позднее в установленном порядке.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent растет и торгуется у отметки $73,88. Стохастические линии находятся на границе зоны перекупленности и направлены вниз, что в прочем, все еще указывает на ограниченность роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Нефть растет на фоне роста спроса на нефть со стороны американских НПЗ

Цены цветных металлов снижаются на торгах в понедельник. По состоянию на 12:00 МСК котировки золота снижаются на 0,06% находясь у отметки $1789,26 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Котировки цен на золото консолидируются ниже линии поддержки в $1800 и торгуются у отметки в $1789. Стохастические линии входят в зону перепроданности, что указывает на ограниченность снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Нефть растет на фоне роста спроса на нефть со стороны американских НПЗ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
806
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »