Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Нефть дорожает, Brent превысила $72,7 за баррель

Аа +
- -

Цены на нефть перешли к росту на фоне снижения опасений по поводу геополитических и внешнеторговых рисков.

Участники нефтяного рынка несколько успокоились после волатильной прошлой недели, когда на настроение рынка влияли валютный кризис в Турции и опасения эскалации конфликта между США и Китаем в торговой сфере. "Рисковые активы по всему миру были затронуты кризисом доверия к развивающимся экономикам", - сказал аналитик брокерской компании PVM Стивен Бреннок, добавив, что замедление темпов роста глобального ВВП может негативно сказаться на спросе на нефть.

Между тем ранее The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники в официальных кругах, что Вашингтон и Пекин работают над созданием дорожной карты для переговоров, которые положат конец их торговому противостоянию. Таким образом, по данным газеты, ведется подготовка к встречам, которые пройдут на уровне глав двух государств, в ноябре.

"Если им удастся достичь каких-то договоренностей, это повысит аппетит к рисковым активам и станет позитивным фактором для цен на нефть", - отметил аналитик сырьевого рынка в UBS Wealth Management Джованни Стауново. Также эксперт указал на высокие шансы падения экспорта нефти из Ирана после введения американских санкций в ноябре.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:29 мск поднялась на $0,91 (1,3%) - до $72,74 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,45 (0,7%) - до $66,36 за баррель.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »