При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цены на нефть продолжают уверенный рост, чему способствует позитивный настрой инвесторов в связи с прогрессом в торговых переговорах между США и их ключевыми экономическими партнерами.
Ранее на этой неделе США и Япония заключили торговое соглашение, а согласно сообщениям СМИ, диалог между Вашингтоном и Европейским союзом также близок к завершению с подписями сторон.
Кроме того, министр торговли Индии Пиюш Гоял выразил надежду на то, что соглашение между Нью-Дели и Вашингтоном будет достигнуто до 1 августа — даты, когда вступают в силу тарифы, ранее озвученные президентом США Дональдом Трампом. Для Индии они могут достичь уровня в 26%.
По данным на 8:10 мск, сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской площадке ICE Futures торгуются на уровне $69,33 за баррель, что на $0,15 (0,22%) выше закрытия предыдущей сессии. Днем ранее контракты прибавили $0,67 (0,98%), поднявшись до $69,18 за баррель.
На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) электронные торги сентябрьскими фьючерсами на WTI показывают рост на $0,15 (0,23%) — до $66,18 за баррель. В ходе предыдущей сессии цена поднялась на $0,78 (1,2%), достигнув $66,03.
Продвижение США в торговых диалогах снижает обеспокоенность участников рынка относительно будущего глобальной экономики и, как следствие, спроса на нефть. По мнению аналитиков ING, преобладающий оптимизм перекрывает даже потенциальные риски, связанные с ростом поставок из Венесуэлы.
Накануне издание The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, сообщило о том, что нефтяная компания Chevron получила разрешение на возобновление добычи нефти в Венесуэле.
Это решение, как ожидается, может увеличить венесуэльский экспорт более чем на 200 тыс. баррелей в сутки. По мнению специалистов ING, подобное развитие событий выгодно для американских перерабатывающих предприятий.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение