Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Неделя на рынке ОФЗ началась с отката

Аа +
- -

Сектор российских еврооблигаций: решение о продлении лицензии OFAC пока не принято.

Как заявил агентству Bloomberg высокопоставленный чиновник американского Минфина, решения о продлении срока действия генлицензии OFAC, разрешающей проведение транзакций, необходимых для получения выплат по ценным бумагам РФ, на данный момент не принято. Срок действия текущей лицензии истекает 25 мая, тогда как 27 мая России предстоят купонные выплаты по евробондам с погашением в 2026 и 2036 гг. Чиновник отметил, что лицензия, позволяющая России осуществлять обычные выплаты по долгу, была выдана с целью ограничения последствий антироссийских санкций для западных фининститутов и частных лиц. Он добавил, что США заинтересованы в том, чтобы избежать нанесения ущерба западным банкам. Впрочем, можно предположить, что с учетом того, что российские бумаги были выкинуты из глобальных индексов, а их кредитные рейтинги оказались ухудшены до преддефолтного уровня, основная часть крупных международных фондов, по-видимому, уже закрыли в них позиции.

Неделя на рынке ОФЗ началась с отката

Сектор ОФЗ: индекс RGBI потерял 1,25%

Достаточно активный рост рынка, отмечавшийся по сути с момента возобновления торгов после трехнедельной паузы, вчера прервался. Определенная корректировка явно назревала: текущие доходности по коротким ОФЗ уже сильно проигрывают ставками по депозитам, и это не говоря об инфляции.

Неделя на рынке ОФЗ началась с отката

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit продемонстрировала впечатляющие финансовые результаты за третий квартал, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям. Акции компании резко выросли в ходе постмаркет-сессии в четверг, после того как компания опубликовала отчёт, свидетельствующий о мощном росте выручки, прибыли и числа активных пользователей. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »