Среда, 10.09.2025
×
День финансиста 2025

Набиуллина: ЦБ будет внимательно следить за начавшимся ростом расчетов наличными

Аа +
- -

ЦБ РФ будет внимательно следить за начавшимся ростом расчетов наличными, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

"Спрос на наличные, действительно, на первом этапе мы связывали, и это так и происходило, с тем, что люди запасались наличными на период ограничений, самоизоляции, где-то они, наверняка, вернули в банки эти деньги, где-то они еще находятся у людей. Второе: на спрос на наличные оказало влияние изменение ситуации в туристической отрасли…. Поездки за рубеж — они упали, падают, растет внутренний туризм и часто он тоже сопряжен с тем, что люди при поездках в отпуск внутри страны снимают наличные", — отметила Набиуллина.

"Вполне возможно, эту версию мы тоже рассматриваем, будем смотреть,… что предприятия в нынешних условиях для расчетов друг с другом и для расчетов со своими работниками стали больше использовать наличные. Эта ситуация требует дополнительного анализа, мы ее мониторим, будем продолжать мониторить, какова будет динамика наличных и факторы, влияющие на эту динамику", — сказала она.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
256
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Inditex демонстрирует уверенный старт осеннего сезона продаж Inditex демонстрирует уверенный старт осеннего сезона продаж Испанский ритейлер Inditex, владелец знаменитого бренда Zara, сообщил о положительных результатах начала осеннего сезона продаж. По данным компании, с 1 августа по 8 сентября продажи выросли на 9% по сравнению с прошлым годом, что стало более высоким показателем по сравнению с ростом на 5,1% в первой половине года. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »