Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

На рынках штиль на фоне праздников за океаном

Аа +
- -

В пятницу, 24 ноября, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно негативная динамика индексов.

Накануне американские биржи были закрыты по случаю Дня благодарения, поэтому информационный фон для торгов в глобальном масштабе складывался весьма безыдейный и ненасыщенный. В Старом Свете фондовые рынки показали небольшой рост – «минутки» октябрьского заседания ЕЦБ показали осторожный оптимизм официальных лиц в отношении замедления инфляции в регионе.

Сегодня в Соединенных Штатах ожидается сокращенная торговая сессия на фондовых биржах до 21:00 мск по случаю «Черной пятницы». Что касается макроэкономической статистики, в США появятся лишь второстепенные данные – предварительные индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг за ноябрь.

Российский рынок в четверг завершил торги умеренным снижением, а сегодня в первой половине торгов на отечественном рынке имеет место слабоположительная динамика, которая вряд ли удержится до конца сессии.

По состоянию на 12:00 мск европейский индекс STOXX 600 Europe теряет 0,14%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,04%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 1,96%. Российский Индекс МосБиржи ушел в плюс на 0,17%, а Индекс РТС повышается на 0,16%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 0,12% до $81,52 за баррель.

В Гонконге взяли верх медвежьи настроения на фоне того, что квартальные отчеты компаний за последнее время стали слегка разочаровывать. Гигант интернет-индустрии Alibaba Group отступил на 1,4%, Tencent – на 2,4%, Meituan – на 2,8%.

В Старом Свете акции банка Barclays в начале торгов подрастали на 1% на новостях о планирующихся мерах экономии издержек, в том числе сокращении 2000 рабочих мест.

На российском рынке в составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются «Селигдар» (+1,3%), «Русгидро» (+1,0%) и «префы» «Татнефти» (+1,0%). В наибольшем минусе находятся «Полиметалл» (-6,7%), En+ (-1,6%) и Ozon (-0,8%).

Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения Индекс МосБиржи продолжает консолидироваться в рамках боковика в диапазоне 3010-3280 пунктов. В краткосрочной перспективе допускается размеренное снижение в сторону нижней границы диапазона.

На рынках штиль на фоне праздников за океаном

Europe STOXX 600

На дневном графике ранее состоялось пробитие нисходящего канала вверх, и после фазы динамичного отскока стали налицо признаки технического перегрева, указывающие на вероятность консолидационной паузы или локальной просадки в краткосрочной перспективе.

На рынках штиль на фоне праздников за океаном

CSI 300

На дневном графике индекс неоднократно безуспешно протестировал верхнюю границу нисходящего канала и откатился вниз, но в краткосрочной перспективе может снова ее протестировать на предмет пробития вверх.

На рынках штиль на фоне праздников за океаном

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »