Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

На мировых рынках преобладают негативные настроения

Аа +
- -

В пятницу, 24 марта, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается негативная динамика основных индексов на фоне мер центральных банков по монетарному ужесточению и растущих опасений относительно банковского кризиса.

Накануне американский рынок акций закрылся в уверенном плюсе. По итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,30% до 3948,72 пункта, индекс Dow Jones увеличился на 0,23% до 32 105,25 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,01% до 11 787,40 пункта.

На американских площадках вчера наблюдался отскок, хотя к закрытию он умерился. Основной темой на биржах США оставались итоги заседания ФРС. Напомним, что Федрезерв в соответствии со среднерыночными ожиданиями повысил ключевую ставку на 0,25% и дал понять, что пауза в монетарном ужесточении может быть уже не за горами. Вместе с тем глава ФРС Джером Пауэлл пояснил, что в базовом сценарии регулятора на 2023 год не предусмотрено понижение ставок. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика была нейтральной и не оказала ощутимого влияния на ход торгов. Число первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 191 тысячу – незначительно ниже усредненных прогнозов, предполагавших 193 тысячи, и почти вровень с предыдущим значением, составившим 192 тысячи. Продажи домов на первичном рынке в феврале составили 0,64 млн, вровень с ожиданиями и выше предыдущего значения на уровне 0,633 млн.

Сегодня в Соединенных Штатах ожидается публикация данных по заказам на товары длительного пользования за февраль, а также в Старом и Новом Свете выйдут предварительные индексы деловой активности за март.

Российский рынок завершил четверг преимущественно в минусе, и сегодня отечественные индексы также не находят мотивации для роста в силу негативного внешнего фона.

По состоянию на 12:00 мск европейский индекс STOXX 600 Europe терял 1,08%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 0,67%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,37%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США понизилась на 6,3 б.п. и составляет 3,341%. Российский Индекс МосБиржи ушел в минус на 0,14%, а Индекс РТС понижается на 0,77%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 1,49% до $74,78 за баррель.

На торгах в Гонконге прокатилась распродажа на фоне опасений по поводу глобальных проблем в банковском секторе. Акции HSBC просели на 2,9%, Bank of China – на 1,2%. Компания сектора недвижимости Country Garden просела на 3,4%.

Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.

В Старом Свете акции немецкого банка Deutsche Bank обвалились на 5,7% на той же волне беспокойств. Накануне центральные банки Швейцарии и Великобритании повысили ключевые ставки вслед за аналогичным шагом ФРС. Аналитики Citigroup понизили рейтинг европейского банковского сектора с «Лучше рынка» до «На уровне рынка».

На торгах в США акции биотехнологической компании Regeneron Pharmaceuticals, находящиеся в нашем аналитическом покрытии с рейтингом «Покупать» и целевой ценой $893,8 на октябрь 2023 года, подскочили на 6,8% до $802,2 благодаря позитивным новостям из сферы R&D. Как стало известно, совместный блокбастер Regeneron и Sanofi, Duxipent, показал хорошие результаты в терапии хронической обструктивной болезни легких в ходе клинических испытаний. Duxipent уже одобрен для применения при целом перечне аллергических и воспалительных заболеваний, включая астму и атопический дерматит, и ученые исследуют еще несколько направлений применения этого препарата.

На российском рынке в составе Индекса МосБиржи наибольший рост показывают En+ Group (+1,7%), Fix Price (+1,6%) и АФК «Система» (+1,1%). В наибольшем минусе находятся X5 Retail Group (-0,6%), «Детский мир» (-0,5%), ГК «ПИК» (-0,5%).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения на дневном графике Индекса МосБиржи в рамках восходящего тренда формируется «флаг», за которым может последовать новый виток укрепления. Ближайшее сопротивление расположено на уровне 2490 пунктов.

На мировых рынках преобладают негативные настроения

S&P 500

На дневном графике индекса формируется локальный нисходящий канал, при этом индекс недавно откатился от его верхней границы и может продолжить просадку в краткосрочной перспективе.

На мировых рынках преобладают негативные настроения

STOXX 600

На дневном графике выстраивается «округлая вершина», в рамках которой индекс сохраняет потенциал снижения в краткосрочной перспективе. Ближайшая поддержка расположена на уровне 425 пунктов.

На мировых рынках преобладают негативные настроения

CSI 300

На дневном графике продолжает формироваться нисходящий канал, при этом индекс притормозил у его верхней границы и, вероятно, откатится от нее в краткосрочной перспективе.

На мировых рынках преобладают негативные настроения

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
59
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »