Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

Аа +
- -

В пятницу, 14 июня, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно негативная динамика индексов.

Накануне американский рынок акций финишировал преимущественно в плюсе - по итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,23% до 5433,74 пункта, индекс Dow Jones ослаб на 0,17% до 38647,10 пункта, а Nasdaq Composite повысился на 0,33% до 17665,90 пункта.

Игроки на американском рынке вчера обдумывали опубликованные данные по динамике цен производителей по следам вышедшей в среду статистики по потребительским ценам. При этом статистика рассматривалась в контексте завершившегося 12 июня заседания Федрезерва. Напомним, что ФРС оставила ключевую ставку на неизменном уровне в соответствии с ожиданиями рынка. При этом глава ФРС Джером Пауэлл в своих комментариях подчеркнул, что пока регулятор не готов к снижению ставок, несмотря на некоторое охлаждение инфляции – Федрезерву необходимо больше данных, указывающих на эту тенденцию. Кроме того, оказалось, что 11 из 19 представителей FOMC ожидают не более одного снижения ставки в этом году, включая четверых, которые не ждут никакого снижения вообще.

Что касается вышедшей в четверг статистики, она дала дополнительные намеки на убавление перегрева экономики - индекс цен производителей в мае понизился на 0,2% м/м при прогнозах роста на 0,2%, а базовый индекс цен производителей показал нулевое изменение при ожиданиях прибавки на 0,3% м/м. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 242 тыс. - выше усредненных прогнозов на уровне 228 тыс. и предыдущего значения на уровне 229 тыс.

Сегодня в Штатах ожидается публикация данных по динамике импортных и экспортных цен за май.

Российский рынок в четверг завершил торги разнонаправленно, а сегодня отечественные индексы показывают околонулевое изменение.

По состоянию на 12:00 МСК европейский индекс STOXX 600 Europe показывает снижение на 0,36%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,12%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 0,94%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США понизилась на 1,3 б.п. и составляет 4,227%. Российский индекс МосБиржи ушел в минус на 0,13%, а индекс РТС понижается на 0,14%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,63% до $82,23 за баррель.

На торгах в Гонконге ритейлер ювелирных изделий Chow Tai Fook возглавил отступление среди голубых фишек и завершил сессию в минусе на 8,6% после того, как разочаровал инвесторов величиной дивидендных выплат и динамикой продаж.

В Старом Свете британский застройщик Crest Nickolson подскочил на 7,5% после заявления о том, что сумма предложения конкурента Bellway по приобретению существенно недооценивает компанию.

На торгах в США представитель полупроводниковой отрасли Broadcom подскочил на 12,3%, отчитавшись за квартал с превышением прогнозов Уолл-Стрит благодаря сильному спросу, связанному с AI.

На российском рынке в составе индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются «Аэрофлот» (+2,6%), «Полюс» (+1,5%) и «Новатэк» (+1,3%), а наибольшие потери несут «МосБиржа» (-4,4%), «Селигдар» (-1,9%) и МКБ (-1,5%).

Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения, на дневном графике индекс МосБиржи накануне протестировал поддержку на уровне 3140, но закрылся выше этой отметки. В ближайшие сессии есть вероятность дальнейшей стабилизации и закрепления индекса над данным уровнем.

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

S&P 500

На дневном графике индекса формируется масштабный «восходящий клин», при этом с учетом признаков технического перегрева потенциал роста на данным этапе выглядит весьма ограниченным.

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

Europe STOXX 600

На дневном графике наметилось пробитие среднесрочного восходящего тренда, и в краткосрочной перспективе есть вероятность дальнейшей коррекционной просадки.

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

CSI 300

На дневном графике индекса продолжается коррекционная просадка после пробития фигуры «восходящий клин», и у индекса сохраняется потенциал снижения в краткосрочной перспективе. Ближайшая поддержка расположена на уровне 3470.

На мировых рынках нет мотивации к покупкам

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
75
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Европейские рынки закрылись ростом в ожидании решений центробанков региона Фондовые площадки Европы завершили понедельник в плюсе на фоне ожидания насыщенной недели с публикацией ключевых данных США и заседаний центробанков региона. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »