Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

На фоне пересмотра оценок МВФ российский рынок набирает силу

Аа +
- -

Во вторник, 31 января, биржевые торги в Москве завершили основную сессию ростом индексов. Оптимизма рынку добавил очередной пересмотр в сторону улучшения перспектив российской экономики Международным валютным фондом. МВФ теперь ожидает роста ВВП России на 0,3% в 2023 году вместо спрогнозированного ранее спада на 2,3%.

А прямо с утра порадовал Китай, где показатели деловой активности в январе оказались сильнее ожиданий и вышли на территорию роста. Производственный PMI составил 50,1 пунктов после 47,0 месяцем ранее, превысив ожидаемые аналитиками 49,8 пунктов. PMI сферы услуг и вовсе подскочил с 41,6 до 54,4, хотя рынок ожидал 52,0. Хотя китайский рынок принял эту оценку в целом довольно прохладно, российским экспортерам сырьевых товаров рост производственной активности КНР добавляет позитивных ожиданий.

Внешняя обстановка остается неуверенной накануне очередных решений центробанков США, ЕС и ВБ по учетной ставке. Торги на биржах ЮВА, включая Китай и Гонконг, завершились понижением. Европейские индексы заканчивают день разнонаправленно. Фондовая Америка открыла биржевой день умеренным подъемом. Рубль слегка укрепился, нефти и металлы показали нейтральную динамику.

По итогам основной торговой сессии Индекс МосБиржи прибавил 0,96% до 2225,60 пункта, Индекс РТС вырос на 1,40% до уровня 990,41 пункта.

Ритейлер О’КЕЙ не слишком успешно отчитался за IV квартал 2022 года. Хотя квартальные доходы группы выросли в годовом сопоставлении 2,9%, выручка собственно гипермаркетов О’КЕЙ снизилась на 2,3% (г/г). Рост был обеспечен открытием новых магазинов и высокими результатами дискаунтеров «Да!». АДР на акции компании во вторник упали на 3,98%.

Среди более ликвидных акций потеряли стоимость бумаги ТМК (-1,21%), МКБ (-1,21%), обыкновенные акции «Татнефти» (-1,11%) и «Ростелекома» (-0,90%).

Сегодня «Совкомфлот» раскрыл некоторые из ключевых финансовых результатов, и они оказались позитивными. Выручка «Совкомфлота» по МСФО за 9 месяцев 2022 года составила $1 385 млн, чистая прибыль – $321 млн. Акции судоходной компании подскочили по итогам дня на 5,59%.

По данным СМИ, Минтранс РФ подготовил проект распоряжения правительства о выплате компенсаций операторам подвижного состава за изъятие вагонов за рубежом. Предлагается компенсировать утрату ж/д вагонов из расчета 2,2 млн руб. за единицу. Расписки Globaltrans, который ранее сообщал об изъятии на территории Украины 3,3 тыс. вагонов, поднялись на этой информации на 4,18%.

Среди бумаг в составе Индекса МосБиржи стоимость во вторник увеличили стоимость также «Яндекс» (+4,76%), Московская биржа (+3,78%) и Сбербанк а.о. (+2,36%) и а.п. (+2,29%).

Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Индекс МосБиржи продолжает консолидацию в границах 2250 и 2075 пунктов. При этом он показывает признаки готовности к выходу из консолидации вверх после того как предыдущие попытки уйти вниз были успешно выкуплены. Целью может стать уровень 2380.

На фоне пересмотра оценок МВФ российский рынок набирает силу

Во вторник, 31 января, фондовые индексы США умеренно растут на фоне входа большого блока корпоративной отчетности.

Макроэкономической статистики сегодня мало, зато завтра новостей будет много, и очень важных – от оценки деловой активности в производственном секторе и данных по рынку труда до решения по ключевой ставке и пресс-конференции FOMC. Ожидается, что темп подъема ставки замедлится до 0,25 п. п.

Индекс общей деловой активности ФРБ Далласа в сфере услуг в Техасе вырос до -15 в январе с пересмотренного -20,5 в декабре 2022 года, но все еще находится на отрицательной территории. PMI в Чикаго упал до 44,3 пункта в январе 2023 года с 44,9 в декабре по сравнению с рыночными ожиданиями роста до 45, указывая на пятый месяц подряд снижение деловой активности в регионе Чикаго.

Индекс цен на жилье в 20 городах США от S&P CoreLogic Case-Shiller вырос в ноябре на 6,8% в годовом исчислении, что является минимальным показателем с сентября 2020 года и значительно ниже пересмотренного в сторону повышения роста на 8,7% в октябре 2022 года. Средняя цена домов на одну семью с ипотечными гарантиями Fannie Mae и Freddie Mac снизилась в ноябре на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после того, как в октябре она не изменилась.

По состоянию на 19:00 мск индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average вышел в плюс на 0,28% до 33 810,96 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднимается на 0,66% до 4044,13 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite растет на 1,04% до уровня 11 511,95 пункта.

Сезон отчетности в самом разгаре. Сегодня вышел большой блок квартальных отчетов, что неоднозначно сказываются на динамике акций. Позитивно приняты рынком результаты UPS (+3,3%) и Exxon Mobil (+2,1%), негативно – отчет McDonald’s (-2,7%).

В числе лидеров роста оказались акции General Motors (+7,8%), показавшей рост прибыли на 14,8% в IV квартале. Среди аутсайдеров дня – акции Caterpillar (-4,1%), после того как квартальная прибыль компании упала на 32%.

Акции Apple, которые включены в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), в ходе торгов во вторник прибавляют около 0,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
94
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »