Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

На фондовом рынке Китая преобладали отрицательные настроения

Аа +
- -

Во вторник, 8 декабря, ключевые фондовые индексы Китая завершили торговую сессию преимущественно на отрицательной территории из-за резкого роста напряженности между Вашингтоном и Пекином, которая возникла после того, как власти США сообщили о намерении ввести санкции в отношении более десятка китайских чиновников за их роль в дисквалификации лидеров гонконгской оппозиции.

Помимо этого, рост числа случаев заболевания COVID-19 в Гонконге, США, Германии и Южной Корее оказывает дополнительное давление на рынки и затмевает новости о том, что уже сегодня вакцинацию населения начнет Великобритания, а позднее на текущей неделе последуют ее примеру, вероятно, и Соединенные Штаты.

По итогам торгов индекс голубых фишек CSI 300 уменьшился на 0,25% до 5009,88 пункта, индекс высокотехнологичных стартапов ChiNext – стал тяжелее на 0,36% и закрылся на уровне 3068,84 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng ушел в минус на 0,73% до отметки 26314,00 пункта.

Удачно сложилась сессия для акций высокотехнологичных компаний. Бумаги производителя электроники Xiaomi «поправились» на 4,77%, а производитель чипов Sunny Optical Technology Group добавил в свой актив 4,52%.

Успешным дебютом по итогам сессии в Гонконге отметились акции JD Health International взлетевшие на 32% в первый день торгов после IPO, в рамках которого компания привлекла $3,8 млрд.

В числе аутсайдеров торгов сегодня оказались представители энергетического сектора. В частности, котировки нефтепроизводителей China Petroleum & Chemical, CNOOC и PetroChina просели на 5,04%, 3,77% и 1,67% соответственно.

Представители банковского сектора, в свою очередь, также продемонстрировали отрицательную динамику. Так, бумаги China Construction Bank, Industrial & Commercial Bank of China, Bank of China и Agricultural Bank of China подешевели на 2,01%, 1,35%, 1,85% и 0,69% соответственно.

Биржевой фонд FinEx MSCI China UCITS ETF, (входящий в состав активов стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам), к 11:30 МСК продвинулся на 0,28%. Заметим, в состав данного ETF входят бумаги крупнейших китайских корпораций информационного и финансового секторов, а данный фонд торгуется на Московской бирже.

CSI 300

С технической точки зрения, на дневном графике CSI 300, торгуясь в рамках восходящего канала, отдаляется от его верхней границы, а также от верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии готовятся покинуть зону перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе целесообразно отслеживать снижение бенчмарка.

На фондовом рынке Китая преобладали отрицательные настроения

К 11:30 МСК валютная пара USD/CNY повысилась на 0,04% до отметки 6,5313, курс USD/CNH отступил на 0,02% до 6,5189, а курс USD/HKD повышается на 0,0003 б.п. и находится на отметке 7,7511.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций, в свою очередь, уменьшилась на 0,001 б.п. и составила 3,303%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
452
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »