При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международный валютный фонд в понедельник понизил прогнозы глобального роста, а опрос руководителей компаний по всему миру указал на усиление пессимизма лидеров деловых кругов на фоне торговой напряженности и неопределенности, характеризующих ситуацию, сложившуюся к началу Всемирного экономического форума в Давосе.
Новые пессимистичные прогнозы МВФ, опубликованные накануне старта форума в швейцарском Давосе, подчеркнули проблемы, стоящие перед чиновниками, которые столкнулись с целым рядом уже возникших и потенциальных кризисов - от торговой войны США и Китая до Brexit.
“После двух лет уверенного расширения мировая экономика растет более медленными, чем ожидалось, темпами, и риски повышаются”, - сказала журналистам глава МВФ Кристин Лагард.
“Означает ли это, что глобальная рецессия не за горами? Нет. Но риск более резкого снижения темпов глобального роста, безусловно, возрос”, - сказала она, призвав чиновников готовиться к “серьезному замедлению”.
В докладе о состоянии мировой экономики World Economic Outlook, опубликованном в понедельник, МВФ сообщил, что рост мировой экономики, как ожидается, составит 3,5 процента в 2019 году и 3,6 процента в 2020-м - это на 0,2 и 0,1 процентного пункта ниже по сравнению с октябрьским прогнозом.
Понижение прогнозов главным образом отразило признаки ослабления показателей в Европе, в том числе в Германии после введения нового стандарта определения уровня вредных выбросов автомобилей, и в Италии, оказавшейся под давлением из-за недавнего бюджетного противостояния с Европейским союзом.
МВФ также отметил в числе рисков более существенное, чем ожидалось, замедление роста экономики Китая и возможный выход Великобритании из Евросоюза без соглашения с блоком, сообщив, что эти факторы могут усилить волатильность на финансовых рынках.
Руководители компаний стали намного более пессимистичны в отношении перспектив глобальной экономики на фоне торговых споров и напряженности между ведущими державами, показал опрос международной аудиторской компании PwC.
Опрос PwC, участие в котором приняли около 1.400 глав компаний, показал, что замедления роста мировой экономики в ближайшие 12 месяцев ждут 29 процентов респондентов - это максимальный показатель с 2012 года.
“Это достаточно существенное изменение по сравнению с прошлым годом, и ухудшение настроений наблюдается практически по всему миру”, - сказал президент международной сети PwC Боб Моритц.
“Учитывая рост торговой напряженности и протекционизма, логично, что уверенность ослабевает”.
МВФ понизил прогнозы расширения экономики еврозоны и развивающихся стран, сохранив прогноз роста ВВП США на уровне 2,5 процента в текущем году.
Фонд также оставил без изменений прогноз роста экономики Китая на 6,2 процента в 2019 и 2020 годах, но сообщил, что экономическая активность может не оправдать ожиданий в случае сохранения торговых противоречий, даже несмотря на попытки властей стимулировать рост за счет наращивания бюджетных расходов и банковского кредитования.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение