Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

МТС готовит программу биржевых облигаций

Аа +
- -

Совет директоров ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) на заседании 23 июня рассмотрит вопрос о регистрации программы биржевых облигаций, говорится в сообщении компании.

"Включение этого вопроса в повестку совета директоров - технический момент. Мы открываем для себя теоретическую возможность размещения рублевых облигаций. Но сейчас такое решение не принято", - пояснил "Интерфаксу" представитель МТС Дмитрий Солодовников.

15 июня дочерняя структура МТС Dega Retail Holding Lmt. объявила тендер на выкуп еврооблигаций с погашением в 2020 году и доходностью 8,625% годовых на общую сумму $574,3 млн.

Общий объем выпуска облигаций при размещении в 2010 году составлял $750 млн. Цена выкупа - $1,175 тыс. за штуку при номинале в $1 тыс. Срок подачи заявок - 23 июня. Итоги оферты будут объявлены 24 июня.

Как уточняли в МТС, выкуп бумаг будет осуществляться за счет собственных средств МТС, а выпуски новых облигаций под выкуп не планируются.

"У МТС хорошая ликвидность, достаточный объем свободной наличности, поэтому мы считаем, что сейчас удобный момент для выкупа облигаций для оптимизации нашего баланса и уменьшения долговой нагрузки в валюте", - говорил Д.Солодовников.

В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков классических облигаций компании на 50,024 млрд рублей и один биржевой выпуск облигаций на 10 млрд рублей.

Чистый долг МТС на конец марта составлял 191,3 млрд рублей. Общий долг группы без учета лизинговых обязательств и расходов на привлечение займов по итогам I квартала 2016 года сократился на 9% по сравнению с показателем на конец декабря 2015 года, до 305,6 млрд рублей. При этом 68% долга номинировано в рублях и других национальных валютах стран присутствия МТС.

Свободный денежный поток МТС на конец марта составил 20,5 млрд рублей, что на 37% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
865
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »