При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Московская биржа с 4 марта предоставит участникам денежного рынка возможность заключать сделки репо с центральным контрагентом (ЦК) с расчетами в китайских юанях сроком overnight, сообщила площадка.
Сейчас участникам доступны расчеты по операциям репо с ЦК в рублях, долларах и евро.
Кроме того, участники торгов получат возможность заключать сделки репо с ЦК с облигациями федерального займа (ОФЗ) в безадресном режиме на срок один и три месяца. Сейчас максимальный срок заключения сделок репо с ЦК с ОФЗ в безадресном режиме - одна неделя.
Совокупный объем торгов на денежном рынке Московской биржи за 2018 год достиг 364,2 триллиона рублей, при этом репо с ЦК является основным сегментом, ежедневные объемы торгов на нем превышают 1 триллион рублей.
“Расширение линейки инструментов послужит стимулом дальнейшего развития рынка репо с ЦК и повышения его ликвидности”, - указала Мосбиржа.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение