Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

"МосБиржа" при расчете индексов будет учитывать показатели ликвидности и дивидендную доходность бумаг

Аа +
- -

"Московская биржа" вводит новую редакцию методики расчета индексов, которая будет учитывать показатели ликвидности ценных бумаг при включении их в расчет индексов, говорится в сообщении биржи.

Новая редакция методики, которую ЦБ РФ зарегистрировал 23 августа 2016 года, дополнена положениями, определяющими порядок расчета весовых коэффициентов с учетом показателей ликвидности и их использование при формировании баз расчета ценных бумаг и при расчете индексов.

В настоящее время весовой коэффициент используется для ограничения веса в индексе крупных компаний. Согласно новой редакции методики весовой коэффициент будет применяться и для понижения веса недостаточно ликвидных акций, у которых наблюдается дисбаланс между уровнем капитализации и ликвидностью.

Кроме того, для основных индексов ММВБ, РТС, а также для индекса голубых фишек методикой предусмотрен расчет версий индексов полной доходности, основанных на идее реинвестирования дивидендов, выплачиваемых компаниями, акции которых входят в базы расчета указанных индексов. Один раз в день - в конце торгового дня, биржа будет рассчитывать индексы ММВБ, РТС и голубых фишек с учетом объявленных дивидендов.

Предполагается расчет брутто-индексов полной доходности, без учета налогообложения, а также нетто-индексов, учитывающих налоговые выплаты по ставкам для российских и иностранных юридических лиц.

Как сообщили "Интерфаксу" на "МосБирже", индексы полной доходности (с учетом дивидендных выплат) планируется начать рассчитывать осенью. А новую методику расчета индексов с учетом ликвидности ценных бумаг планируется ввести в рамках декабрьского пересмотра баз расчета индексов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
359
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »