Воскресенье, 26.10.2025
×
Встреча Трампа и Путина. Ключевая ставка ЦБ. Бензин и цены на продукты. Экономика за 1001 секунду

Мосбиржа начнет торги премиальными опционами на три валютные пары

Аа +
- -

Руководитель срочного рынка Московской биржи Мария Патрикеева объявила о начале торгов премиальными опционами на валютные пары доллар-рубль, евро-рубль и юань-рубль уже 3 июля.

По словам Патрикеевой, решение о расширении линейки опционов было принято после тщательного изучения спроса на опционы на акции. Теперь биржа решила предложить инвесторам возможность зарабатывать на изменении курсов валют без необходимости покупать их на спот-рынке, а также минимизировать валютные риски.

Ранее доступны были только опционные контракты на расчетные фьючерсы на валютные пары. Теперь же инвесторам будут доступны премиальные опционы на валюту. Лот таких опционов составит 1000 единиц валюты, а шаг цены будет равен 0,001 российского рубля.

Опционы на валюту будут иметь европейский тип, то есть контракты будут исполняться в последний день обращения без возможности досрочной экспирации. При покупке опциона будет уплачиваться премия, но не будет ежедневной переоценки и начисления или списания вариационной маржи.

Инвесторам будут доступны две серии опционов с исполнением через две недели и два месяца. Исполнение контрактов будет осуществляться в вечерний клиринг каждый четверг, а цена исполнения будет определяться значениями фиксинга Мосбиржи соответствующей валютной пары в день исполнения опционов.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
103
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Путин, Трамп, ставка ЦБ, бензин и цены Путин, Трамп, ставка ЦБ, бензин и цены Встреча Трампа и Путина под вопросом. Экономика России: прогнозы. Топливные кризис: что предлагается? Цены на бензин вырастут до «космических». Какие продукты подорожают к новому году. Как выглядит средний россиянин. Российские банки: финансовые итоги 9 месяцев 2025 года Российские банки: финансовые итоги 9 месяцев 2025 года Рост объемов вкладов резко замедлился. Высокие ставки затормозили кредитование. Просрочка медленно растет, но банкам удается контролировать объем проблемных активов. Прибыль сектора сравнялась с рекордным результатом прошлого года. Банковский сектор пересматривает прогнозы на снижение процентных ставок. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »