Суббота, 08.11.2025
×
Американские горки на Уолл-стрит и новые отчеты эмитентов | Петр Пушкарев

Moody's повысило рейтинг Монголии до "В3"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочные рейтинги эмитента и рейтинги приоритетного необеспеченного долга Монголии до "В3" с "Саа1". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов остается на отметке "стабильный".

Краткосрочные рейтинги эмитента были подтверждены на уровне "Not Prime".

Кроме того, Moody's повысило потолки рейтинга облигаций и депозитов, номинированных в национальной валюте, до "Ва2" с "Ва3". Потолок долгосрочного рейтинга валютных депозитов улучшен до "Саа1" с "Саа2", долгосрочного рейтинга валютных бондов - до "В1" с "В3". Потолки всех краткосрочных рейтингов сохранены на уровне "Not Prime".

"Основной причиной повышения рейтингов является улучшение ситуации с ликвидностью и ослабление внешнего давления, а также перспективы некоторого уменьшения чувствительности кредитных показателей Монголии к движениям сырьевых цен, если страна будет придерживаться проводящихся сейчас и запланированных реформ", - отмечается в сообщении агентства.

В октябре прошлого года Монголия рефинансировала долги, погашение которых должно было состояться в 2018 году. Это снизило давление на ликвидность, отодвинув срок следующего платежа по внешнему госдолгу на 2021 год, отмечают аналитики Moody's.

Они прогнозируют сокращение счета текущих операций страны до 5,3% в 2017 году по сравнению с 6,1% годом ранее и дальнейшего снижения до 4,6% по итогам 2018 года. Монгольский ВВП вырос на 4,2% в прошлом году и, как ожидается, увеличится на 3,3% в 2018 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
356
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Любовь к электричеству Любовь к электричеству Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »