Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Moody`s понизило рейтинг Fortum до "Baa2"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг эмитента финской энергетической компании Fortum с "Baa1" до "Baa2" , прогноз "негативный". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Снижение рейтинга до "Baa2" учитывает ожидаемое увеличение финансового рычага компании после приобретения акций Uniper. По оценке рейтингового агентства, кредитная нагрузка Fortum существенно возрастет после совершения операции. При том что с долей в 47,12% акций Fortum станет крупнейшим акционером Uniper, компания не сможет осуществлять контроль над стратегией германской энергетической компании,

По мнению экспертов Moody`s, кредитный рейтинг компании может быть повышен при условии, что соотношение средств от операций по отношению к долгу компании будет составлять не более 20%.

Fortum - финский энергоконцерн. Основная его деятельность сосредоточена в странах Северной Европы, Прибалтики, России, Польше и Индии. В России восемь электростанций компании расположены на Урале и в Западной Сибири.

Uniper - германская энергетическая компания, работающая в Европе, России и других странах. Компания является одним из партнеров оператора проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" - компании Nord Stream 2 AG.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. «Европлан» готов выплатить щедрые дивиденды «Европлан» готов выплатить щедрые дивиденды Лизинговая компания определилась с размером промежуточных дивидендных выплат. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »