Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Moody's, Fitch и S&P заявили о риске падения доверия к татарским банкам

Аа +
- -

Отзыв лицензии у Татфондбанка негативно повлияет на стабильность банковского сектора Татарстана, считает ведущий аналитик международного рейтингового агентства Moody's по российским регионам Владлен Кузнецов. В беседе с «РИА Новости» он предположил, что следствием этого станет падение доверия клиентов к банкам республики.

«Отзыв лицензии Татфондбанка значительно снижает доверие клиентов к банкам республики, поскольку 40% акций банка принадлежало компаниям, связанным с Татарстаном», — сказал он.

Татфондбанк — второй в республике банк по размеру активов (первый — «Ак Барс»). В российском банковском секторе банк занимал 42-е место. На конец третьего квартала 2016 года объем средств, размещенных в банке гражданами, превышал 76 млрд руб.

Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка 3 марта. Как объяснял ЦБ, банк не исполнил федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты регулятора. Банк нарушил нормативы достаточности собственного капитала: этот показатель у Татфондбанка был на уровне ниже 2% при минимуме 8%. Кроме того, уставной капитал банка оказался ниже минимального значения. Помимо Татфондбанка лицензий лишилось еще два татарских банка — Анкор Банк и Интехбанк.​ Как отмечал ЦБ, санировать Татфондбанк и Интехбанк «на разумных экономических условиях» было невозможно из-за низкого качества их активов.

По мнению Кузнецова из Moody`s, сейчас, вероятно, возникнет вопрос о степени поддержки властями «Ак Барса», которая может оказаться ниже, чем ожидал рынок. «Ак Барс» — официально уполномоченный банк республики с гораздо большей долей госучастия. Текущая ситуация может привести к дальнейшей обеспокоенности вкладчиков банков в Татарстане и пересмотру лимитов межбанковского кредитования по банкам Татарстана другими банками», — объяснил Кузнецов.

О том, что отзыв лицензии у трех татарских банков может вызвать нестабильность в региональном банковском секторе, в беседе с РБК говорили также аналитики международных рейтинговых агентств Standard & Poors и Fitch. Как считает старший директор Fitch Александр Данилов, это может обернуться некоторым оттоком средств из татарских банков или их перетоком в крупные федеральные банки. «В такой ситуации важно иметь запас ликвидности на случай возможных оттоков. У «Ак Барса», к примеру, «подушка» ликвидности сейчас позволяет выдержать отток в 20%, и это существенный запас», — говорит он. Как ситуация сложится в дальнейшем, зависит от координации дальнейших действий ЦБ, региональных властей и банков, заключает Данилов.

«Ситуация с отзывом лицензии Татфондбанка чувствительная для региональных банков, — объяснял аналитик Standard & Poors Сергей Вороненко в беседе с РБК. — ЦБ дает сигнал о необходимости более внимательно относиться к качеству активов и управлению ликвидностью. На мой взгляд, в ближайшее время, если будет возникать подобная ситуация, отзывы лицензий будут превалировать над оздоровлением в секторе».

О рисках для татарских банков говорят и эксперты российских рейтинговых агентств. «В банковской системе Татарстана многие банки тесно связаны между собой, — поясняет аналитик «Эксперт РА» Марина Мусиец. — По тому, как татарские банки кредитовали одних и тех же заемщиков и продавали друг другу кредиты, мы делаем вывод, что за этими банками, по сути, стоят одни и те же люди». По словам Мусинец, об этом свидетельствует сегодняшний отзыв лицензии сразу у двух банков региона, причем в этом регионе между собой было связано гораздо больше кредитных организаций.

Аналитик рейтингового агентства «АКРА» Кирилл Лукашук настроен более оптимистично, хотя и он не исключает усиления обеспокоенности вкладчиков и частичного перетока средств в государственные банки. «Мы не ожидаем, что этот переток будет массовым, так же как и какого-то массового кризиса, поскольку в региональной банковской системе остается «Ак Барс», на который [государством] будет сделана ставка. Это уполномоченный банк по обслуживанию бюджетных операций. Кроме того, проблемы у Татфондбанка возникли далеко не вчера, и я сомневаюсь, что сегодняшнее событие было для клиентов абсолютной неожиданностью. Отзыв лицензии у Татфондбанка, Интехбанка и Анкор Банка — в каком-то плане плюс для «Ак Барса» с точки зрения его позиций в регионе, так как часть клиентов этих банков, скорее всего, перейдут туда», — говорит он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
192
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »