При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев считает, что страхование банковских депозитов юридических лиц надо начинать с малого бизнеса и ограничиться суммой, аналогичной сумме страхового покрытия для вкладов граждан в 1,4 миллиона рублей.
"Мое личное мнение, как эксперта скорее: если юрлица и включать (в систему страхования вкладов — ред.), то надо начать, наверное, с малых предприятий и ограничить суммой этой в 1,4 миллиона рублей. Потому что у нас социальная проблема с чем связана? Она связана с тем, что малые предприятия, по сути, являются такой же слабой стороной, как и физлица", — сказал Моисеев журналистам.
Он отметил, что крупные корпорации, очевидно, имеют возможность самостоятельно анализировать риски в банках, в которых они размещают деньги. "А если мы говорим про малые предприятия, то они не сильно отличаются от ИП (индивидуальных предпринимателей — ред.), которых мы страхуем. В том смысле, что у большинства малых предприятий, скорее всего, нет возможностей внимательно подойти к изучению вопроса, насколько надежен банк", — указал замминистра.
Ранее во вторник Моисеев сообщил, что Минфин прорабатывает вопрос введения страхования депозитов юрлиц.
Разговор 1 мая с провинциальным банкиром
Колонка для тех, кто до сих пор верит в бесплатный кэшбэк.
Экономическая статистика 11 мая – 17 мая 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение