Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Мировые рынки заряжены оптимизмом

Аа +
- -

В пятницу, 16 июня, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.

Накануне американский рынок акций закрылся в уверенном плюсе – по итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 1,22% до отметки 4425,84 пункта, индекс Dow Jones увеличился на 1,26% до уровня 34 408,06 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,15% до отметки 13 782,82 пункта.

В Соединенных Штатах вчера игроки настроились на конструктивный лад после итогов завершившегося в среду заседания ФРС. Напомним, что Федрезерв сохранил ключевую ставку без изменения, сделав паузу в монетарном ужесточении, но дал понять, что еще вернется к этому вопросу на последующих заседаниях. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика носила смешанный характер. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 262 тысячи, что ниже усредненных прогнозов, предполагавших 275 тысяч, и вровень с предыдущим значением. Розничные продажи в США в мае увеличились сильнее ожиданий, на 0,3% (м/м), а промышленное производство в минувшем месяце сократилось на 0,2% (м/м), хотя ожидалось его увеличение на 0,2% (м/м).

Стоит отметить, что сегодня в Штатах ожидается публикация предварительного значения индекса потребительского доверия университета Мичигана за июнь.

Российский рынок в четверг закрылся в существенном плюсе благодаря дивидендным историям, а сегодня наметилось коррекционное движение, что неудивительно в силу фактора пятницы.

По состоянию на 11:45 мск индекс STOXX 600 Europe прибавляет 0,56%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в плюсе на 0,95%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,08%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась на 1,2 б. п. и составила 3,740%. Российский Индекс МосБиржи ушел в минус на 0,22%, а Индекс РТС понижается на 0,21%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,08% до $75,61 за баррель.

В Гонконге доминировали покупательные настроения на фоне ожиданий стимулирующих мер со стороны властей Китая. Акции Lenovo Group прибавили в цене 2,4%, бумаги CNOOC окрепли на 2%, Alibaba Group – на 3%, Tencent – на 2,8%. Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.

В Старом Свете акции крупнейшего в Великобритании поставщика строительных материалов Travis Perkins обвалились на 5,1% на торгах в Лондоне после того, как компания выпустила предостережение касательно будущих финансовых результатов из-за состояния рынка жилой недвижимости.

На торгах в США сеть супермаркетов Kroger просела на 2,7% после публикации отчетности за квартал и прогнозов по годовым финансовым результатам. Квартальные результаты оказались выше ожиданий Уолл-стрит, но компания воздержалась от повышения прогнозов на текущий год, что разочаровало инвесторов. Акции сотового оператора T-Mobile подорожали на 3,7% на фоне информации о том, что аналитики Morgan Stanley включили их в свой список топовых вложений.

На российском рынке в составе Индекса МосБиржи наибольший рост показывают «Русал» (+2,1%), «Интер РАО» (+0,8%) и «Полиметалл» (+0,6%). В наибольшем минусе находятся «Яндекс» (-2,2%), Ozon (-1,3%) и TCS Group (-1,4%).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи в соответствии с нашими ожиданиями откатился от сопротивления на уровне 2810 пунктов, и в силу перегрева коррекционная просадка может продолжиться в ближайшие сессии.

Мировые рынки заряжены оптимизмом

S&P 500

Ранее индекс пробил фигуру «симметричный треугольник» и продолжил укрепление, преодолев сопротивление на уровне 4310 пунктов. На данном этапе техническая картина указывает на перегрев, и рост может застопориться в пределах сопротивления на отметке 4510 пунктов.

Мировые рынки заряжены оптимизмом

Europe STOXX 600

На дневном графике сохраняется среднесрочный восходящий тренд, при этом индекс уже близок к значимому сопротивлению на уровне 469 пунктов, и потенциал укрепления в краткосрочной перспективе весьма ограничен.

Мировые рынки заряжены оптимизмом

CSI 300

На дневном графике в соответствии с нашими ожиданиями был пробит вверх «нисходящий клин», и в перспективе ближайших недель потенциал укрепления может сохраниться.

Мировые рынки заряжены оптимизмом

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
84
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »