Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Минфин внес в правительство проект по отбору банков для размещения евробондов

Аа +
- -

Минфин внес в правительство РФ проект поправок в законодательство, позволяющих привлекать к размещению евробондов банки после того, как они дадут согласие размещать эти бумаги. Об этом сообщил журналистам в кулуарах G20 министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Да, внесли в правительство", - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

Силуанов также сообщил, что национальный расчетный депозитарий (НРД) по-прежнему будет выполнять функции фискального агента при размещении российских евробондов.

"Мы же все равно на нашей собственной инфраструктуре будем это (размещение евробондов - прим. ТАСС) делать. Функции фискального агента будет по-прежнему исполнять НРД, здесь мы иностранцев привлекать не собираемся", - сказал министр.

При этом Силуанов отметил, что если какие-то иностранные банки изъявят желание участвовать в размещении евробондов, Минфин не будет им отказывать.

Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак говорил, что размещение российских евробондов возможно весной этого года.

В 2016 году ведущие западные банки отказались размещать российские еврооблигации. Тем не менее Россия дважды успешно разместила еврооблигации даже при помощи единственного организатора - "ВТБ Капитала": в мае - на $1,75 млрд, в сентябре - на $1,25 млрд (оба выпуска с погашением в 2026 году).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
200
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »