Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Минфин РФ разместил ОФЗ двух серий на 52,4 млрд руб при совокупном спросе 129,1 млрд руб

Аа +
- -

Минфин России на безлимитных аукционах в среду разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на общую сумму 52,4 миллиарда рублей при совокупном спросе 129,1 миллиарда, говорится в сообщении министерства.

На первом аукционе Минфин разместил ОФЗ серии 26225 с погашением в мае 2034 года на 41,9 миллиарда рублей при спросе в 79,77 миллиарда рублей. Цена отсечения составила 102,3515% от номинала, доходность по цене отсечения - 7,11% годовых. Средневзвешенная цена составила 102,3656% от номинала, средневзвешенная доходность - 7,11% годовых.

На втором аукционе министерство разместило ОФЗ серии 24020 с погашением в июле 2022 года на 10,5 миллиарда рублей при спросе в 49,3 миллиарда рублей. Цена отсечения составила 100,27% от номинала, средневзвешенная цена - 100,2707% от номинала. Выручка от размещения составила 10,632 миллиарда рублей.

"Высокий спрос на прошедшем сегодня аукционе по размещению долгосрочного выпуска ОФЗ-ПД был ожидаемым "после двухдневного ценового ралли" в пятницу и понедельник, в результате которого доходность государственных облигаций снизилась в пределах 10-20 б.п. (при суммарном биржевом обороте более 95 миллиардов рублей). Во вторник рост цен приостановился, переходя в боковой тренд", - прокомментировал РИА Новости итоги аукционов главный аналитик долговых рынков БК "Регион" Александр Ермак.

По словам Ермака, высокий и "лояльный" спрос инвесторов, который почти вдвое превышал доступный к размещению остаток, позволил Минфину завершить размещение выпуска ОФЗ-ПД в полном объеме (350 миллиардов рублей по номинальной стоимости). Результат второго аукциона, по мнению аналитика, был более неожиданным с точки зрения относительно небольшого спроса и абсолютно ожидаемым с точки зрения решения эмитента, который отсек большую часть заявок (около 79%), размещая облигации с минимальной "премией" по цене (порядка 0,08 п.п.).

Он также отметил, что по итогам двух первых недель октября Минфин выполнил на 17,5% план привлечения на рынке ОФЗ в четвертом квартале, который был установлен на уровне 420 миллиардов рублей, разместив облигации на сумму 73,472 миллиарда рублей. При этом годовой план, который с учетом размещений в первых трех кварталах и плана на текущий оценивается нами на уровне 2,084 триллиона рублей, на данный момент выполнен на 83,4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
442
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »