При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минфин РФ в 2020 г. изменит валютную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.
«Доля долларов будет понижена, валюты разные рассматриваются, естественно все резервные, в том числе и юани», — сказал он.
Колычев добавил, что изменения произойдут в 2020 г.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источник в Минфине РФ сообщало, что министерство планирует с 2020 г. изменить валютную структуру ФНБ и снизить долю доллара с 45% до уровня близкого к структуре резервов ЦБ РФ — 23,6%.
В нормативной структуре валют ФНБ доля доллара сегодня составляет 45%, евро — 45% и фунта стерлингов — 10%. По данным ЦБ РФ, на 31 марта 2019 г. в структуре золотовалютных резервов доля евро составляла 30,3%, доллара — 23,6%, китайского юаня — 14,2%, британского фунта — 6,6%, прочих валютах (японская иена, канадский и австралийский доллары) — 7,1%.
На 1 ноября размер ФНБ составлял 7,95 трлн руб. На отдельных счетах по учету средств ФНБ в ЦБ на 1 ноября размещено $45,364 млрд, 39,054 млрд евро, 7,651 млрд фунтов стерлингов. На депозитах в ВЭБ.РФ размещено 588,813 млрд руб.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение