Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Минфин РФ одобрил законопроект об особых правилах выкупа акций банков, торгуемых на биржах

Аа +
- -

Минфин России подготовил проект положительного отзыва правительства на депутатский законопроект, который выводит кредитные организации, торгующиеся на рынке, из-под общего правила выкупа акций миноритариями.

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Согласно действующему закону об акционерных обществах, есть закрытый перечень случаев, при которых миноритарии имеют право требовать у общества выкупа всех или части принадлежащих им акций. Цена выкупа акций должна быть не ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за 6 месяцев. В частности, можно требовать выкупа акций, если миноритарии не согласны с некоторыми действиями мажоритарных акционеров, в том числе в случае принятия решения о реорганизации общества.

"Портфельным инвесторам в отдельных случаях выгодно требовать у общества выкупа их акций при превышении цены выкупа над текущей рыночной ценой", - говорится в проекте отзыва правительства на законопроект, с которым ознакомился "Интерфакс". В отзыве подчеркивается, что законопроект направлен на минимизацию рисков при реализации вышеуказанного права в спекулятивных целях.

Внесенный депутатами законопроект предлагает ввести исключение для банков, акциикоторых торгуются на бирже и которые проводят реорганизацию в виде присоединения дочернего общества. При этом дочернее общество должно находиться в таком статусе не менее года, а доля участия головной компании в ее капитале составлять не менее 95%. В данном случае вместо обязательства выкупа у миноритариев акций по средневзвешенной цене торгов за 6 месяцев предлагается опять вернуться к оценке (норма действовала до 26 апреля 2019 г.) и последующему выкупу.

"Таким образом, предусмотренный законопроектом порядок не ограничивает право миноритарных акционеров требовать выкуп обществом всех или части принадлежащих им акций, но при этом исключает интерес крупных миноритариев к спекуляции акциями присоединяющей кредитной организации", - говорится в проекте отзыва, подготовленном Минфином.

Минфин предлагает дополнить законопроект положением, в котором будет указан вид отчетности, на основании которой должна рассчитываться стоимость активов присоединяемых и присоединенных дочерних хозяйственных обществ, а также присоединяющей кредитной организации.

Ранее Минэкономразвития выступило против изъятия из общих правил требования выкупа акций, так как миноритарные акционеры ограничены в способах защиты своих прав, а право требования выкупа акций является одним из наиболее эффективных механизмов, который гарантирует акционерам возвратность своего капитала. Против принятия законопроекта также выступала Ассоциация профессиональных инвесторов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
419
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »