Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Минфин РФ одобрил законопроект об особых правилах выкупа акций банков, торгуемых на биржах

Аа +
- -

Минфин России подготовил проект положительного отзыва правительства на депутатский законопроект, который выводит кредитные организации, торгующиеся на рынке, из-под общего правила выкупа акций миноритариями.

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Согласно действующему закону об акционерных обществах, есть закрытый перечень случаев, при которых миноритарии имеют право требовать у общества выкупа всех или части принадлежащих им акций. Цена выкупа акций должна быть не ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за 6 месяцев. В частности, можно требовать выкупа акций, если миноритарии не согласны с некоторыми действиями мажоритарных акционеров, в том числе в случае принятия решения о реорганизации общества.

"Портфельным инвесторам в отдельных случаях выгодно требовать у общества выкупа их акций при превышении цены выкупа над текущей рыночной ценой", - говорится в проекте отзыва правительства на законопроект, с которым ознакомился "Интерфакс". В отзыве подчеркивается, что законопроект направлен на минимизацию рисков при реализации вышеуказанного права в спекулятивных целях.

Внесенный депутатами законопроект предлагает ввести исключение для банков, акциикоторых торгуются на бирже и которые проводят реорганизацию в виде присоединения дочернего общества. При этом дочернее общество должно находиться в таком статусе не менее года, а доля участия головной компании в ее капитале составлять не менее 95%. В данном случае вместо обязательства выкупа у миноритариев акций по средневзвешенной цене торгов за 6 месяцев предлагается опять вернуться к оценке (норма действовала до 26 апреля 2019 г.) и последующему выкупу.

"Таким образом, предусмотренный законопроектом порядок не ограничивает право миноритарных акционеров требовать выкуп обществом всех или части принадлежащих им акций, но при этом исключает интерес крупных миноритариев к спекуляции акциями присоединяющей кредитной организации", - говорится в проекте отзыва, подготовленном Минфином.

Минфин предлагает дополнить законопроект положением, в котором будет указан вид отчетности, на основании которой должна рассчитываться стоимость активов присоединяемых и присоединенных дочерних хозяйственных обществ, а также присоединяющей кредитной организации.

Ранее Минэкономразвития выступило против изъятия из общих правил требования выкупа акций, так как миноритарные акционеры ограничены в способах защиты своих прав, а право требования выкупа акций является одним из наиболее эффективных механизмов, который гарантирует акционерам возвратность своего капитала. Против принятия законопроекта также выступала Ассоциация профессиональных инвесторов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
441
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »