При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минфин 14 декабря разместил на трех первичных аукционах облигации федерального займа (ОФЗ) на общую сумму 351,8 млрд рублей, в том числе новый флоатер на 250 млрд рублей. Общий спрос на всех трех аукционах составил 823,72 млрд рублей.
Средневзвешенная цена на первом состоявшемся 14 декабря аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26241 с погашением 17 ноября 2032 года составила 97,6361% от номинала, что соответствует доходности 10,12% годовых. Цена отсечения была установлена на уровне 97,487% от номинала, что соответствует доходности 10,14% годовых. Всего было продано бумаг на общую сумму 90,243 млрд рублей по номиналу при спросе 287,516 млрд рублей. Выручка от аукциона составила 88,791 млрд рублей.
На втором аукционе, где размещался новый выпуск ОФЗ-ПК серии 29022 с погашением 20 июля 2033 года, было продано бумаг на сумму 250 млрд рублей по номиналу (то есть весь объем выпуска) при спросе 524,458 млрд рублей. Выручка от аукциона - 242,684 млрд. Средневзвешенная цена при размещении ОФЗ-ПК серии 29022 составила 96,4985% от номинала, цена отсечения - 96,41% от номинала.
На третьем аукционе, где размещались ОФЗ-ИН серии 52004 с погашением 17 марта 2032 года, было продано бумаг на общую сумму 11,557 млрд рублей по номиналу при спросе 11,747 млрд рублей. Выручка от аукциона - 10,897 млрд рублей. Средневзвешенная цена на аукционе составила 93,7501% от номинала, что соответствует доходности 3,32% годовых. Цена отсечения была установлена на уровне 93,7501% от номинала, что соответствует доходности 3,32% годовых.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение