При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Решением проблемы неполной конвертируемости валют, с которой Россия столкнулась, в частности, в резко выросшей в последнее время внешней торговле с Индией, может стать создание расчетной единицы на площадке БРИКС. Россия будет продвигать эту тему в рамках своего председательства, заявил министр финансов Антон Силуанов.
Он сообщил об этом в ходе лекции для молодежи на ВДНХ, отвечая на вопросы слушателей.
Россия станет председателем в БРИКС в 2024 году, а в октябре состоится саммит в Казани. В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, а также другие приглашенные государства.
Силуанов подчеркнул проблему конвертируемости валют в торговле со странами-партнерами, особенно с Индией. Он рассказал, что индийские партнеры предлагают российским компаниям инвестировать в индийскую экономику вместо оплаты товаров, и многие компании соглашаются. Это создает сложности с получением выручки от экспорта.
Министр также упомянул о возможных промежуточных решениях этой проблемы, включая расчеты через третьи страны. Он отметил, что важно искать системное решение на международном уровне.
Силуанов заявил, что важной темой для российского председательства в БРИКС будет создание расчетной единицы, которая позволила бы решить проблемы конвертации и расчетов между странами. Он также упомянул идею выпустить цифровой финансовый актив, обеспеченный корзиной валют стран БРИКС, что помогло бы упростить расчеты между участниками.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение