Понедельник, 15.09.2025
×
Почему цены на бирже колеблются, а на АЗС - только растут? Александр Миллерман - Алексей Мамонтов

Минфин предлагает создать стейблкоин, привязанный к валютам стран БРИКС

Аа +
- -

Решением проблемы неполной конвертируемости валют, с которой Россия столкнулась, в частности, в резко выросшей в последнее время внешней торговле с Индией, может стать создание расчетной единицы на площадке БРИКС. Россия будет продвигать эту тему в рамках своего председательства, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Он сообщил об этом в ходе лекции для молодежи на ВДНХ, отвечая на вопросы слушателей.

Россия станет председателем в БРИКС в 2024 году, а в октябре состоится саммит в Казани. В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, а также другие приглашенные государства.

Силуанов подчеркнул проблему конвертируемости валют в торговле со странами-партнерами, особенно с Индией. Он рассказал, что индийские партнеры предлагают российским компаниям инвестировать в индийскую экономику вместо оплаты товаров, и многие компании соглашаются. Это создает сложности с получением выручки от экспорта.

Министр также упомянул о возможных промежуточных решениях этой проблемы, включая расчеты через третьи страны. Он отметил, что важно искать системное решение на международном уровне.

Силуанов заявил, что важной темой для российского председательства в БРИКС будет создание расчетной единицы, которая позволила бы решить проблемы конвертации и расчетов между странами. Он также упомянул идею выпустить цифровой финансовый актив, обеспеченный корзиной валют стран БРИКС, что помогло бы упростить расчеты между участниками.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
126
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Инфляция, ваш выход? Инфляция, ваш выход? ЦБ снизил ставку: что будет дальше. Что происходит с ценами на бензин. Как дорожает еда. Виновата плохая погода. Икра решила не дешеветь. Мировые цены и потребительский патриотизм. Вопросы об инфляции и как ее остановить. Alphabet доросла до $3 трлн капитализации Alphabet доросла до $3 трлн капитализации Alphabet, материнская компания Google, официально присоединилась к числу мировых корпораций с рыночной капитализацией свыше $3 трлн. Теперь технологический гигант стоит в одном ряду с Apple, Microsoft и Nvidia, которая ранее перешагнула планку в $4 трлн. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »