Понедельник, 22.12.2025
×
Версии “большого бума” на бирже. Блог Яна Арта - 22.12.2025

Минфин надеется на достижение определенности с регулированием цифровых валют в 2022 году

Аа +
- -

Минфин надеется, что определенность в вопросе регулирования цифровых валют будет достигнута уже в этом году, сообщил в понедельник директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ Иван Чебесков.

"По законопроекту у нас было разное видение регулирования цифровых валют между Минфином и Центральным Банком, но по майнингу, например, это видение более схоже. Поэтому параллельно у нас несколько текстов законопроектов, которые сейчас обсуждаются. Я надеюсь, что все-таки в этом году мы придем к какому-то выводу касательно регулирования, есть поручение от председателя правительства представить предложения, как регулирование должно выглядеть к концу этого года. Поэтому мы сейчас в очередной раз переходим в активную стадию обсуждения", - сказал он в ходе круглого стола ICC Russia "Криптовалюты для внешнеэкономической деятельности".

Чебесков также отметил, что текущая версия законопроекта по регулированию цифровых валют уже предусматривает как локальную инфраструктуру для торговли цифровыми валютами, так и регулирование майнинга. При этом майнинг обсуждается как некая отдельная зона регулирования.

Глава департамента подчеркнул, что текущие ограничения, с которыми столкнулась российская экономика, стали дополнительным драйвером для использования цифровых валют, в том числе как нового механизма международных расчетов.

Что касается налогообложения доходов от цифровых валют, то Чебесков считает, что необходимы будут уточнения, Минфин обсуждает различные варианты, в том числе и налог на прибыль подобный тому, что существует для ценных бумаг. "По майнингу обсуждаются вариации налогообложения. В целом подход, по которому есть уже консенсус, то что майнинг должен облагаться при выходе из цифровой валюты в фиат (выход из криптовалюты в обычные деньги - прим. ТАСС), но с несколькими, возможно, стимулами выхода в фиат".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Британский рынок акций обошел Уолл-стрит Британский рынок акций обошел Уолл-стрит В то время как американский фондовый рынок в 2025 году обновлял исторические максимумы на фоне бурного роста акций, связанных с искусственным интеллектом, главным сюрпризом для многих инвесторов стало лидерство Великобритании. Индекс FTSE 100 не просто выдержал давление политической и экономической неопределённости, но и сумел обогнать ключевые индексы Уолл-стрит, показав более высокую доходность с начала года. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »