Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Минфин может привлечь 220 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений

Аа +
- -

Глава министерства Антон Силуанов напомнил, что в 2024 году была открыта программа долгосрочных сбереждений.

Минфин РФ к концу 2024 года может привлечь 220 млрд рублей в рамках программы долгосрочных сбережений, сообщил глава министерства Антон Силуанов на лекции в Финансовом университете при правительстве РФ.

"Мы в этом году открыли возможности участия людей в программе долгосрочных сбережений. И видим, что в конце года, за год, можем привлечь порядка 220 млрд рублей таких сбережений", - сказал министр.

Силуанов также отметил, что министерство планирует повсеместно в следующем году ввести налоговые стимулы для работодателей, которые софинансируют взносы своих сотрудников.

Ранее замминистра финансов Иван Чебесков отметил, что объем вложений в программу долгосрочных сбережений (ПДС) превысит 200 млрд руб. к концу года, сейчас объем составляет 170 млрд руб.

 

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры для привлечения не менее 250 млрд рублей граждан на счета ПДС в 2024 году и "не менее 1% валового внутреннего продукта в 2026 году".

ПДС - это сберегательный продукт для россиян старше 15 лет, предусматривающий открытие инвестиционного счета в негосударственном пенсионном фонде и его последующее добровольное пополнение. Государство добавляет деньги тем, кто вносит на счет более 2 000 рублей в год. Лимит доплаты - до 36 тыс. рублей. Средства инвестируются и в дальнейшем выплачиваются в дополнение к пенсии. Кроме того, в ПДС предусмотрен налоговый вычет до 52 тыс. рублей в год, а также страхование суммы на счете до 2,8 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
69
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »