Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Минэкономразвития увеличило прогноз по росту ВВП в 2023 году до 3,5%

Аа +
- -

По последним оценкам Министерство экономического развития Российской Федерации, ожидается, что ВВП России вырастет на 3,5% в 2023 году. Однако глава ведомства Максим Решетников заявил журналистам на форуме ВТБ «Россия зовет!», что формального изменения прогноза не произойдет.

«3,5% роста ВВП в этом году - это наша сейчас оценка. Формально пересматривать прогноз, естественно, не будем, мы постоянно делаем рабочие оценки. А прогноз будет готовиться по плану весной», - отметил Маским Решетников, комментируя текущие ожидания Минэкономразвития.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития оценивало рост ВВП за январь-октябрь 2023 года на уровне 3,2%, включая 5% в октябре по годовой динамике.

Официальный прогноз Минэкономразвития от сентября предполагал рост ВВП в 2023 году на 2,8%.

В конце октября Банк России повысил свой прогноз роста этого показателя в текущем году до 2,2-2,7% с предыдущих 1,5-2,5%.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных «Интерфаксом» в начале декабря, рост российской экономики в 2023 году ожидается на уровне 3,2%.

На 2024 год Минэкономразвитие прогнозирует рост ВВП на 2,3%, Банк России - всего на 0,5-1,5%, а консенсус-прогноз аналитиков (на начало декабря) предполагает рост в 2024 году на 1,2%.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Lyft показал рекордную выручку и вернулся к прибыльности Lyft показал рекордную выручку и вернулся к прибыльности Американский оператор сервиса такси Lyft Inc. подвел финансовые итоги третьего квартала 2025 года, которые оказались неоднозначными. Несмотря на достижение рекордного уровня выручки и выход в прибыль, компания не сумела в полной мере оправдать прогнозы аналитиков относительно темпов роста. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »