Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Медведев считает Африку привлекательной для инвестиций

Аа +
- -

Страны Африки, благодаря улучшению делового климата и экономическому росту, становятся привлекательными для инвестиций, в том числе в высокотехнологичных сферах. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на экономической конференции "Россия - Африка" в Москве.

Он отметил, что в последние годы темпы экономического роста на Африканском континенте устойчиво превышают среднемировые и, по прогнозам экспертов, к 2020 году суммарный валовый внутренний продукт (ВВП) стран Африки достигнет $2,6 трлн. Деловой климат на континенте меняется к лучшему, заметил Медведев.

"Все это уже сделало Африку привлекательной для инвестиций, причем не только в добывающих отраслях… но и, что особенно важно, в высоких технологиях, в телекоммуникациях", - сказал глава правительства РФ.

"Еще одна объективная причина для нашего сближения - это схожесть задач, которые стоят перед нашими экономиками", - продолжил Медведев. По его словам, Россия и страны Африки обладают огромными природными богатствами: "По определенным оценкам, это половина ресурсного потенциала планеты, поэтому нам нужно эффективно использовать эти ресурсы и одновременно развивать сотрудничество в этой сфере, как и сотрудничество в других сферах".

Он подчеркнул, что для достижения нового качества сотрудничества одних экономических предпосылок недостаточно, "важно еще иметь искреннее внутреннее желание". "Сегодня … это искреннее желание есть и со стороны Российской Федерации, и со стороны африканских стран. Мы видим это на самом разном уровне, в том числе на высоком и высшем уровне сотрудничества", - сказал Медведев, напомнив, что за последние несколько месяцев Россию посетили главы четырех африканских стран.

Товарооборот между РФ и странами Африки в прошлом году увеличился на 17%, "хотя этого все равно недостаточно, нужны более активные усилия", констатировал глава кабмина.

Российские компании в Африке

Премьер-министр отметил, что в проектах в Африке участвуют многие российские компании. В частности, "Рособоронэкспорт", РКК "Энергия" и ВЭБ.РФ занимаются созданием национальной системы спутниковой связи и телевещания, Росатом ведет проработку проектов в сфере атомной энергетики с целым рядом стран, сказал Медведев.

Кроме того, российские компании довольно успешно работают в добывающем секторе в Африке, где присутствие РФ ослабло в 1990 годы. "У нас сейчас есть хорошие совместные наработки и в геологии, и в горнодобыче, и в энергетике, в промышленности, в сельском хозяйстве, в рыболовстве - этим всем нужно обязательно воспользоваться", - сказал глава кабмина РФ.

"Важно также и то, чтобы этих проектов было как можно больше, они охватывали новые направления и, конечно, новые страны", - продолжил Медведев. По его словам, особая роль в этом отводится Российскому экспортному центру, который теперь является достаточно весомым акционером Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанка). Эти две структуры в настоящее время "прорабатывают с десяток перспективных российско-африканских проектов", сказал премьер-министр.

Торговые войны

Медведев назвал торговые войны, которые ведут некоторые страны, среди причин нестабильности на товарно-сырьевых рынках. 

"Чтобы сохранить лидерство, вчерашние защитники свободной торговли сегодня используют зачастую нерыночные методы конкурентной борьбы - от протекционизма до торговых войн, - констатировал Медведев. - Отсюда - нестабильность товарно-сырьевых рынков, мировых финансов, рост долговой нагрузки, неравенство как экономическое, так и, конечно, социальное, технологическое, цифровое".

"Искать ответы на эти вызовы мы предлагаем вместе, особенно если подходы к решению глобальных проблем близки как у России, так и у государств Африки", - добавил глава кабмина. "Мы разделяем мнение, что в международных делах должны быть общие, единые правила игры, признаем главенствующую роль ООН, Совета Безопасности", - заявил он.

Глава кабмина отметил происходящую трансформацию системы мировой торговли и смещение центров экономического роста в развивающиеся страны. "Число активных международных игроков увеличилось, конкуренция между ними обострилась", - констатировал он.

По словам Медведева, Россию и Африку связывает прочная историческая основа развития отношений. "Гораздо важнее смотреть в будущее, то есть вперед", - сказал он.

Глава правительства отметил, что Африканский экспортно-импортный банк во второй раз проводит собрание акционеров за пределами Африки. Это мероприятие проходит в Москве в рамках конференции. "Нам особенно приятно принимать столь представительное мероприятие в Москве, мы постарались обеспечить его проведение и даже обеспечить погоду, которая похожа на африканскую", - с улыбкой сказал он, вспомнив о наступившей в Москве жаре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »