Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Медведев подписал распоряжение о продаже акций Башнефти Роснефти

Аа +
- -

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже государственного пакета национализированной в 2014 году Башнефти крупнейшей нефтекомпании РФ Роснефти, подконтрольной близкому к президенту РФ Игорю Сечину.

Правительство России планировало приватизацию чуть больше половины Башнефти в попытке залатать дыры в бюджете. До 2014 года компания, основные добывающие активы которой находятся в Башкирии, принадлежала компании Владимира Евтушенкова АФК Система, а потом перешла под госконтроль после домашнего ареста предпринимателя по делу о хищении и легализации акций компании.

Правительство планирует продать 50,0755 процента акций Башнефти за 329,7 миллиарда рублей с оплатой до 14 октября, сказал Медведев в эфире телеканала Россия 24.

Рыночная стоимость госпакета Башнефти в понедельник составляет 316,8 миллиарда рублей, показал расчёт Рейтер. Значит, премия к рыночной цене в сделке сейчас составляет порядка 4 процентов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. «РусГидро» на пятилетку замораживает выплаты дивидендов «РусГидро» на пятилетку замораживает выплаты дивидендов Участники рынка называют этот шаг негативным для инвесторов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »