При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость меди во вторник снижается после значительного роста в предыдущие торговые сессии, а также на фоне попыток инвесторов оценить неоднозначные статистические показатели из Китая, крупнейшего потребителя этого металла в мире, свидетельствуют данные торгов.
По данным на 10.29 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 2,82% — до 2,45 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).
По итогам торгов понедельника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 0,18% — до 5559 долларов за тонну. Тонна алюминия подешевела на 0,57% — до 1735 долларов, цинка — подорожала на 5,46%, до 2607 долларов.
Несмотря на коррекционное снижение стоимости меди во вторник, инвесторы сохраняют в целом позитивную оценку развития рынка "красного металла". Во многом это связано с ожиданиями того, что победивший на президентских выборах в США 8 ноября республиканец Дональд Трамп планирует в будущем увеличить объем инвестиций в инфраструктуру страны. Медь зачастую используется в производственных и строительных отраслях, поэтому подобные новости позитивно отражаются на ее цене.
В то же время внимание инвесторов остается прикованным к неоднозначным статистическим показателям из КНР. В понедельник государственное статистическое бюро Китая сообщило, что рост объема инвестиций в основные активы в страны (за исключением сельского хозяйства) в январе-октябре 2016 года составил 8,3%. При этом аналитики прогнозировали меньший рост показателя — на 8,2%. В январе-сентябре темпы роста объема инвестиций в основные активы составили 8,2%.
Одновременно с этим, Госстатбюро КНР сообщило, что объем промышленного производства в стране в октябре вырос на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако аналитики ожидали большего роста показателя — на 6,2%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение