При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость меди в среду снижается на фоне усиления вероятности повышения ФРС США базовой процентной ставки до конца 2016 года, свидетельствуют данные торгов.
По данным торгов на 09.32 мск, декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,18% — до 2,18 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).
Во вторник стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца снизилась на 0,75% — до 4812 долларов за тонну. Тонна алюминия подешевела на 0,68% — до 1679 долларов, цинка — на 3,35%, до 2250 долларов.
Последние статистические данные из США преимущественно свидетельствуют об улучшении состояния экономики страны. Это способствуют росту ожиданий на рынке, что Федрезерв сможет повысить базовую процентную ставку с текущего уровня 0,25-0,5% годовых на своем декабрьском заседании.
Как отмечает агентство Рейтер, в настоящий момент инвесторы оценивают вероятность увеличения ставки ФРС в декабре в 75%, при этом в пятницу оценка была на уровне 66%.
Повышение ставки Федрезевом приведет к укреплению американской валюты по отношению к другим валютам. Это, как правило, негативно отражается на сырьевых товарах, в том числе на меди, делая их покупку дороже для иностранных инвесторов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение