Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

МЭА сохранило прогноз мирового спроса на нефть в 2016 г. на уровне 95,9 млн баррелей в сутки

Аа +
- -

Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз мирового спроса на нефть в 2016 году на уровне 95,9 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в майском докладе агентства.

При этом, как и в апреле, агентство прогнозирует суточный рост спроса на нефть в 2016 году на уровне 1,2 млн баррелей по сравнению с 2015 годом.

Кроме того, согласно майскому прогнозу, МЭА ожидает падения добычи нефти вне ОПЕК в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 800 тыс. баррелей в сутки до 56,8 млн баррелей, что на 100 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в апрельском прогнозе агентства.

Добыча ОПЕК в апреле выросла по сравнению с мартом на 330 тыс. баррелей в сутки и достигла 32,76 млн баррелей - это максимальный уровень с августа 2008 года.

По оценке МЭА, Иран нарастил добычу в апреле до 3,56 млн баррелей в сутки (максимальный уровень с ноября 2011 года). Для сравнения: в марте добыча нефти в Иране достигала 3,3 млн баррелей в сутки.

Иран находится в особой ситуации, поскольку введенные ранее санкции существенно уменьшили объемы добычи нефти в стране. В марте стало известно, что Иран готов присоединиться к идее заморозки нефтедобычи на январском уровне, но не раньше, чем выведет добычу нефти в стране на досанкционный уровень в 4 млн баррелей в сутки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
221
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »