Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

LME сообщила о спасении рынка металлов от «спирали смерти» на $20 млрд

Аа +
- -

Лондонская биржа металлов (LME) объяснила отмену торгов никелем в марте этого года необходимостью избежать маржин-колов на $20 млрд. Это создало бы на рынке «спираль смерти» и поставило бы под угрозу выживание самой бирже, пишет Bloomberg.

Маржинальная торговля — это режим, когда инвестор торгует на заемные деньги или берет в долг ценные бумаги у брокера. Для займа нужен залог (активы на брокерском счете), который и называется маржой.

Маржин-колл (margin call) — это принудительное закрытие части позиций в случае, если сумма убытка от торговли приближается к размеру маржи.

LME остановила торги никелем 8 марта из-за роста цен на металл более чем в два раза примерно за 24 часа. Все заключенные в тот день сделки объемом около $3,9 млрд были аннулированы. Торги никелем на бирже возобновились только 16 марта.

После приостановки торгов и отмены сделок американские хедж-фонды Elliott Associates и Jane Street Global Trading подали иск к LME на сумму $456 млн и $15,3 млн соответственно.

В ответ на иски биржа заявила, что если бы торги никелем не были остановлены, участники столкнулись бы с маржин-коллами на сумму $19,75 млрд, что в десять раз превышает предыдущий рекорд. Некоторые участники торгов объявили бы дефолт , а сама LME понесла бы убытки в размере $2,6 млрд. В результате это привело бы к «неневозможности функционирования LME в качестве площадки для рынков цветных металлов и создало бы значительный системный риск для финансовой системы в целом».

LME сообщила, что проблемы были еще за день до приостановки торгов. 7 марта цены на никель взлетели на 66%, и несколько участников не смогли вовремя пополнить счета после маржин-коллов. Уже днем участники торгов получили маржин-коллы на сумму около $7 млрд. 7 марта биржа решила все же не прекращать торги, однако утром 8 марта не покрытыми оказались маржин-коллы на сумму $2 млрд. После этого руководство LME решило приостановить торги, позднее были отменены все сделки, совершенные в тот день.

Площадка также опровергла обвинения в том, что остановка торгов была связана с наличием у крупнейшего в мире производителя никеля Tsingshan Holding Group значительной короткой позиции . Лондонская биржа заявила, что не знала об этом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
81
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »