При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Вечером 16 декабря курс биткоина (BTC) установил новый исторический рекорд, превысив отметку в $107 тыс. На платформе Coinbase стоимость первой криптовалюты достигла $107 857, в то время как на Binance она составила 107 793 USDT.
В 10:40 по московскому времени биткоин торговался около $106,9 тыс., продемонстрировав прирост на 1,8% за последние сутки и на 9,3% за неделю. Доля биткоина на крипторынке составляет 57,84%, согласно данным TradingView, а его капитализация достигла $2,11 трлн.
Новое рекордное значение курса биткоина зафиксировано после заявления Дональда Трампа о намерении создать стратегический резерв биткоинов в США, что вызвало волну оптимизма среди криптоинвесторов, сообщает Reuters. Аналитики предполагают, что следующей целью BTC станет отметка в $110 тыс.
Тем временем, за прошедшие сутки общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 0,3% и составила $3,93 трлн, а общий объем торгов цифровыми активами достиг $294 млрд.
Курс Ethereum (ETH) также обновил свои показатели и вечером 16 декабря поднялся до $4,1 тыс., впервые с осени 2021 года. Однако к 10:40 мск цена ETH откатилась до $4,01 тыс. Этот ведущий альткоин за сутки подорожал на 0,9%, его доля на рынке составляет около 12,3%.
За последние 24 часа динамика крупнейших криптовалют из топ-10 была неоднозначной. Токен XRP (XRP) от Ripple продемонстрировал наибольший рост, увеличившись на 5,5%. Запуск стейблкоина Ripple USD (RLUSD) запланирован на 17 декабря. Наибольшее снижение зафиксировала Solana (SOL), потерявшая в цене 3,1%.
Среди первой сотни криптовалют наибольшее увеличение показал Bitget Token (BGB), поднявшийся на 11%. Этот рост совпал с запуском новой платформы для токенов LaunchX от биржи Bidget. Наибольшее падение наблюдается у монеты Helium (HNT), которая подешевела на 11,3%.
На фоне роста ведущих криптовалют за последние сутки было ликвидировано позиции 113 тыс. трейдеров на общую сумму $345 млн. При этом на Ethereum пришлось $79 млн, а на биткоин — $78 млн.
Несмотря на значительный рост на крипторынке в последние месяцы, аналитики предполагают, что позитивная тенденция продолжится. Эксперты ожидают, что компании и организации будут все активнее инвестировать средства в криптовалюту.
При подготовке сообщения использовались материалы РБК
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение