При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупные российские брокеры сообщили клиентам о введении ограничений на вывод валюты со счетов.
Так, "Атон", БКС, "Финам", ITinvest и "Цифра брокер" сообщили в клиентских рассылках об ограничении с начала марта вывода долларов США в сторонние банки до $15 тыс. минимальной суммы. В БКС также установили минимальный порог переводов и в евро - 5 тыс.
Как пояснено в клиентской рассылке "Финама", меры были приняты в связи с изменением минимальной суммы переводов Райффайзенбанком, который выступает банком-корреспондентом. Райффайзенбанк, в свою очередь, сослался на банки-корреспонденты, а именно - на ужесточение их требований к процедурам проверки и проведения платежей. Там уточняли, что платежи на суммы выше этого порога, а также расчеты в других валютах проводятся без ограничений по сумме.
"КИТ Финанс" 27 февраля объявил о приостановке выводов денежных средств и пополнение счетов в долларах США и евро. Такое решение в компании объяснили введением новых санкций США, ЕС и Великобритании в отношении российских банков.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Нефть сокращает недельные потери на фоне санкций и угрозы избытка
Нефтяные котировки завершили неделю с умеренным ростом, частично компенсировав потери, на фоне продолжающейся оценки рынком последствий санкций против России и признаков надвигающегося избытка предложения.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение