При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейший индонезийский стартап GoTo Group планирует первичное размещение акций на сумму $1,1 млрд. Компания подала заявку на проведение IPO, ожидая получить по его итогам оценку примерно в $30 млрд, пишет The Wall Street Journal.
GoTo (официальное название PT GoTo Gojek Tokopedia Tbk) была создана в 2021 году после объединения ведущих технологических стартапов Индонезии Gojek и Tokopedia. Компания предоставляет услуги заказа мототакси, доставки еды и различных товаров, а также сервисы онлайн-платежей и электронной торговли. В число ее инвесторов входят американская Google, китайская Tencent Holdings Ltd. и сингапурская Temasek Holdings.
В случае проведения GoTo IPO на заявленную сумму, оно войдет в топ-5 по объему в мире в этом году, а также станет пятым по величине за всю историю Индонезии, согласно данным Dealogic.
"Индонезия является одним из крупнейших и наиболее интересных растущих рынков в мире, о чем свидетельствует устойчивость нашего рынка капитала в этом году на фоне волатильности мирового рынка", - заявил исполнительный директор GoTo Андре Соэлистьо.
Фондовый рынок Индонезии превосходит многих конкурентов, отмечает WSJ. Фондовый индекс страны IDX прибавил более 5% в этом году. Для сравнения: американский Dow Jones Industrial Average не изменился с начала текущего года, сводный европейский STOXX Europe 600 вырос на 1,8%, а гонконгский Hang Seng упал почти на 37%.
GoTo конкурирует с такими компаниями, как сингапурские Grab Holdings Inc. и Sea Ltd., акции которых подешевели на 58% и 61% соответственно в этом году.
Индонезия - четвертая по численности населения в мире и самая густонаселенная страна в регионе Юго-Восточная Азия, где проживает более 600 млн человек.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение