Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Коррекция цен на нефть и геополитика привели к снижению российского рынка в понедельник

Аа +
- -

В понедельник, 5 апреля, российский фондовый рынок завершил основную торговую сессию падением на фоне коррекции цен на нефть, а также роста уровня геополитической напряжённости. Настроение инвесторов ухудшил доклад ОБСЕ от 3 апреля, в котором сообщается, что количество нарушений режима прекращения огня в самопровозглашенной ЛНР возросло в 10 раз. Также ухудшилась ситуация и на границе с самопровозглашенной ДНР. При этом стоит отметить, что сегодня фондовые рынки в Европе всё ещё закрыты в связи с чем пока что сложно оценить реакцию западных инвесторов на обострение конфликта.

Добавила негатива российскому рынку коррекция цен на нефть более, чем на 3%. На этом фоне хуже рынка выглядели нефтяные компании: Сургутнефтегаз (-3,09%), Лукойл (-2,02%), Татнефть (-1,34%) и Роснефть (-1,17%).

Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика показала, что деловая активность в секторе услуг России в марте выросла с 52,2 пункта в феврале до 55,8 пункта. При этом рост индикатора оказался наиболее существенным с августа 2020 года. В то же время индекс деловой активности обрабатывающих отраслей в марте уменьшился с 51,5 пункта в феврале до 51,1 пункта.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 0,94% до 3524,93 пункта, а номинированный в долларах индекс РТС просел на 0,65% до 1457,13 пункта.

Июньские фьючерсы на Brent к закрытию рынка акций торгуются в минусе на 3,50% на отметке $62,69 за баррель. Пара USD/RUB ушла в минус на 0,46% до 76,1632, а курс EUR/RUB символически увеличился на 0,01% до 89,9584.

Совет директоров М.Видео рекомендовал выплатить в качестве финальных дивидендов за 2020 год 38 рублей на акцию, что соответствует доходности в 5,2%. С учётом промежуточных дивидендов всего за 2020 год компания выплатит 68 рублей дивидендов на акцию, что соответствует 100% скорректированной чистой прибыли по МСФО. Дивиденды совпали с ожиданиями инвесторов. По итогам торгов акции М.Видео выросли на 0,14%.

Совет директоров группы ПИК рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2020 год в размере 22,51 на акцию, что соответствует доходности 2,5%. Общий объем дивидендов за 2020 год с учетом промежуточных дивидендов составит 45,22 руб. на акцию. Также застройщик обновил свою дивидендную политику, которая теперь предполагает выплату в виде дивидендов не менее 30% скорректированной чистой прибыли по МСФО. Прошлая дивидендная политика предполагала выплату не менее 30% операционного денежного потока в виде дивидендов. По итогам торгов акции девелопера снизились на 3,01%.

В составе Индекса МосБиржи 13 бумаг завершили день на положительной территории, а 32 закончили торги в минусе. В числе фаворитов торгов были бумаги ТМК (+5,81%), ВТБ (+3,24%) и ЛСР (+2,12%), тогда как среди аутсайдеров торгов оказались акции Сургутнефтегаза а.о. (-3,09%), ПИКа (-3,01%) и Лукойла (-2,02%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи, торгуясь в рамках «восходящего клина», движется по направлению к поддержке около его нижней границы на уровне 3450 пунктов, где также располагается 50-дневная скользящая средняя.

Коррекция цен на нефть и геополитика привели к снижению российского рынка в понедельник

S&P 500 снова обновляет исторические максимумы

Американские фондовые индексы в первой половине торгов понедельника демонстрируют положительную динамику на фоне позитивной макростатистики. В первую очередь инвесторы отыгрывают позитивные данные по рынку труда, которые были опубликованы в пятницу, пока фондовые рынки были закрыты. В марте число занятых в несельскохозяйственном секторе США выросло на 916 тыс., хотя аналитики ждали роста только на 647 тыс. Безработица снизилась с 6,2% в феврале до 6,0% в марте, что совпало с консенсусом. Рынок труда в США продолжает демонстрировать уверенное восстановление благодаря объёмным фискальным и монетарным стимулам.

Сегодняшняя статистика только добавила позитива насчёт восстановления экономики. Индекс деловой активности в сфере услуг от ISM в марте вырос до 63,7 пункта при прогнозе в 59,0 – самое высокое значение за время наблюдений с 1997 года. При этом объём промышленных заказов в феврале снизился на 0,8% м/м, хотя ожидалось снижение только на 0,5%. Слабые макроэкономические данные в феврале связываются в первую очередь с плохой погодой.

К 19:15 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 1,44% до 4077,80 пункта, индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average пребывает в плюсе на 1,22% на отметке 33 557,36 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite продвинулся на 1,38% до 13 665,52 пункта.

Среди фаворитов торгов сегодня оказались котировки производителя электромобилей Tesla, прибавляющие 4,83%. Компания сообщила, что за первый квартал 2021 года поставила клиентам 184,8 тыс автомобилей при консенсусе в 177,8 тыс.

Розничная сеть магазинов для геймеров GameStop всё-таки решила воспользоваться ростом своих акций из-за внимания к компании розничных инвесторов и заявила о планах провести допэмиссию объёмом 3,5 млн акций. В моменте акции на этом фоне снижались на 13%, однако к 19:15 падение составляло лишь 2,01%.

Между тем, акции одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам) продвинулись на 2,02%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
539
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »