Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Компания Polymetal может получить 50% в якутском Прогнозе

Аа +
- -

Polymetal может приобрести до 50% крупнейшего месторождения серебра в РФ Прогноз в Якутии, сообщил золотодобытчик. Компания заключила соглашение о покупке за $3 млн 10% Polar Silver Resources Ltd, владеющей 50% долей ООО «Прогноз-Серебро» (держатель лицензии на месторождение), и опцион на выкуп остальных 90% Polar. Опцион действителен до 31 марта 2020 года, он может быть реализован после того, как компания завершит ТЭО и оценку запасов Прогноза, эти работы оцениваются в $10 млн и должны быть проведены в 2017–2019 годах. Цена реализации опциона «будет зависеть, среди прочего, от рыночной цены на серебро и размера оцененных запасов», указывает Polymetal. Polar — структура инвесткомпании Baker Steel, еще 50% Прогноза у группы частных инвесторов, конечными владельцами которого являются два физлица Игорь Ланцов и Дмитрий Стрелков (данные ЕГРЮЛ и Kartoteka.ru).

Прогноз — самое крупное неразработанное месторождение серебра в России с ресурсами 292 млн унций серебра и содержанием металла в руде 586 г/т (JORC, оценка Micon от 2009 года), отмечает Polymetal. С 2008 года до ноября 2016 года пакет в «Прогноз-Серебро», который отошел Polar, принадлежал Nordgold Алексея Мордашова — компания получила его в ходе приобретения High River Gold. В конце прошлого года Nordgold продала 50% Прогноза за $30 млн наличными и роялти от будущей выручки от производства на сумму до $40 млн. За все время, что золотодобытчик был акционером месторождения, на нем не велись работы, отмечалось в сообщении Nordgold. Источники “Ъ” говорили, что это может быть чревато отзывом лицензии.

Аналитики тогда указывали “Ъ”, что доля в Прогнозе может быть интересна Polymetal, крупнейшему производителю серебра в РФ, позже об интересе Polymetal к активу говорили и источники “Ъ” в отрасли, но стороны не подтверждали переговоров. Сегодня глава Polymetal Виталий Несис заявил, что «Прогноз уникален по своим размерам и содержаниям, и со временем он может стать одним из самых крупных месторождений серебра в мире, потеснив Дукат (принадлежит Polymetal.— “Ъ”)».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
269
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »